Екатеринбургский медицинский центр logo

Контакты:

Адреса:

г. Екатеринбург ул. Белореченская, 23/1 ул. Шевченко, 9 ул. Старых Большевиков, 5 ул. Родонитовая, 10

Телефон:

+7 (343) 379-07-70

Электронная почта:

edm@k66.ru

Время работы:

Пн-Пт 08:00 - 20:00 Сб 09:00 - 20:00 Вс 09:00 - 18:00

ПН-ПТ: с 8.00 до 20.00 | СБ: с 9.00 до 20.00 | ВС: с 9.00 до 17.00

+7 (343) 379-07-70

Единый телефон

ПН-ПТ: с 8.00 до 20.00 |
СБ: с 9.00 до 20.00 | ВС: с 9.00 до 18.00

Аппарат магнитотерапии для глаз «Каскад»

 Лечение на аппарате "Каскад".jpg   Приставка "Каскад" к аппарату АТОС – это устройство магнитотерапии, предназначенное для лечения патологий рефракции. 

"Каскад" применяется для снятия зрительного утомления и спазма аккомодации, а также лечения амблиопии и профилактики близорукости (миопии). Воздействие устройства на оптическую систему органа зрения выполняется динамически изменяющимися по заданному алгоритму цветовыми стимулами в различных областях видимого спектра. 

Одно из важнейших свойств глаза – способность рефлекторно изменять силу глазной оптики в зависимости от расстояния до рассматриваемого объекта. Это свойство, носит название аккомодации и обеспечивается определенным механизмом. 
Если расстояние до видимого объекта не изменяется достаточно долгое время, возникает зрительная усталость, которая может стать причиной нарушения зрения – спазма аккомодации. Спазм аккомодации, в свою очередь, становится причиной развития близорукости (миопии). Поэтому, регулярная тренировка механизма аккомодации, считается особо важной процедурой для улучшения остроты зрения, и снятия зрительной усталости.

Следует отметить, что нарушение аккомодации нередко происходит и на фоне такого функционального расстройства, как амблиопия. Причем, сопутствующая патология (амблиопия) иногда более выражена, чем спазм аккомодации. Именно этим и обусловлена сегодняшняя востребованность методов терапии и устройств, позволяющие проводить комплексное лечение вышеназванных патологий.

Принцип действия устройства «Каскад»

Седативные свойства магнитотерапии стали определяющим моментом в разработке принципа действия прибора «Каскад». В процессе его терапевтического воздействия на орган зрения, глазу предъявляется набор динамично изменяющихся цветовых и световых стимулов. Световые стимулы помещены в тубусе на заданном расстоянии друг от друга и определенной высоте относительно точки наблюдения, таким образом, чтобы последующие стимулы не загораживали предыдущие. Одновременно, угловой размер стимулов, сохраняется на любом расстоянии от точки наблюдения.

В случае сопутствующей амблиопии для лечения спазма аккомодации посредством тренировки цилиарной мышцы применяются устройства, которые позволяют стимулировать максимально возможное количество клеток сетчатки. Именно таким устройством и является приставка «КАСКАД», световые стимулы в котором, изменяют свою угловую ориентацию при удалении от глаза или приближении к нему.

Лечение спазма аккомодации в приставке «Каскад» на аппарате «АМО-АТОС», может происходить в трех режимах:
  • Первый подразумевает применение только световых перемещающихся стимулов и рекомендован при астенопии – легкой форме заболевания, а также для тренировки аккомодативного аппарата при амблиопии.
  • Второй режим реализует механизм комбинированного воздействия бегущим магнитным полем устройства на орбиту глаза и световыми импульсами. Данный режим применяется в терапии патологического спазма аккомодации и сопутствующей амблиопии.
  • Третий режим включает предварительное транскраниальное воздействие, осуществляемое приставкой «Оголовье» (поставляется по заказу) при выявлении у пациента вегетативных нарушений либо атрофии зрительного нерва.
Показания к применению устройства «Каскад»
  • Спазм аккомодации
  • Астенопия различного происхождения
  • Миопия
  • Начальные степени пресбиопии
  • Амблиопия различного генеза
  • Реабилитация после операций на глазах
Также приставку «Каскад» целесообразно использовать в качестве средства стимуляции и тренировки органа зрения, для предотвращения развития или стабилизации миопии.

Противопоказания

При назначении терапевтических сеансов с приставкой «КАСКАД» необходимо помнить об имеющихся противопоказаниях общего и местного характера.

К общим противопоказаниям, относят злокачественные новообразования и гипертоническую болезнь. К местным: свежие кровоизлияния в глаза, гнойные процессы внутри глаза, склероз сосудов глаза.

Кроме того, противопоказанием является повышенная судорожная готовность и расстройства вестибулярного аппарата. Приставку не используют также в случае неправильной фиксации глаза, в возрасте до 3-х лет и корригированной остроте зрения до 0,1.

Терапевтическое воздействие приставки осуществляется ритмически изменяющимися световыми стимулами зеленого, красного и синего цветов. Это стоит учитывать при выполнении процедур.

Так воздействие красным цветом противопоказано людям с высокой эмоциональной возбудимостью, лицам в лихорадочном состоянии, при повышенном артериальном давлении, невритах, воспалениях.

Зеленый цвет противопоказан пациентам в состоянии депрессии и истощения, а также при гипотонии.

Синий цвет нельзя использовать при ознобе, параличе, сокращении мышц, хроническом ревматизме, тахикардии.

Общим противопоказанием может являться и индивидуальная непереносимость мигающего света.

В процессе проведения сочетанной методики воздействия бегущим магнитным полем и динамическими световыми стимулами, обязательно учитывать противопоказания для магнитотерапии.

Запись на прием к специалистам офтальмологического отделения по телефону +7 (343) 379-07-70 или через сайт клиники 

Мы работаем 7 дней в неделю с 8:00 до 20:00 

Имеются противопоказания. Ознакомьтесь с инструкцией или проконсультируйтесь у специалиста.

Возврат к списку

Написать письмо
Пожалуйста, укажите имя
Пожалуйста, укажите корректный email
Пожалуйста, укажите вопрос
Ваше сообщение отправлено!

Спасибо, Ваше сообщение отправлено.

Заказать обратный звонок
Пожалуйста, укажите имя
Пожалуйста, укажите ваш телефон
Заполните поле
Спасибо за Ваше обращение!

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Задать вопрос

Специалист:

Пожалуйста, укажите имя
Пожалуйста, укажите город
Пожалуйста, укажите корректный email
Пожалуйста, укажите вопрос
Ваше сообщение отправлено!

Спасибо, Ваше сообщение отправлено.

Задать вопрос

Направление деятельности:

Пожалуйста, укажите имя
Пожалуйста, укажите город
Пожалуйста, укажите корректный email
Пожалуйста, укажите вопрос
Ваше сообщение отправлено!

Спасибо, Ваше сообщение отправлено.

Онлайн-запись на прием :
Вы оставили заявку на прием!

Наш специалист позвонит вам, чтобы уточнить необходимые детали.

X
X
Оплатить услугу