Екатеринбургский медицинский центр logo

Контакты:

Адреса:

г. Екатеринбург ул. Белореченская, 23/1 ул. Шевченко, 9 ул. Старых Большевиков, 5 ул. Родонитовая, 10

Телефон:

+7 (343) 379-07-70

Электронная почта:

edm@k66.ru

Время работы:

Пн-Пт 08:00 - 20:00 Сб 09:00 - 20:00 Вс 09:00 - 18:00

ПН-ПТ: с 8.00 до 20.00 | СБ: с 9.00 до 20.00 | ВС: с 9.00 до 17.00

+7 (343) 379-07-70

Единый телефон

ПН-ПТ: с 8.00 до 20.00 |
СБ: с 9.00 до 20.00 | ВС: с 9.00 до 18.00

Диагностика варикоцеле методом УЗИ

Диагностика варикоцеле методом УЗИ.jpgВарикоцеле – это сосудистое заболевание, встречающееся у лиц мужского пола, которое сопровождается изменениями яичек и приводит к нарушению сперматогенеза и снижает фертильность (плодовитость).

Варикоцеле развивается в результате нарушения оттока крови от яичка по яичковой вене. 

Возникает хронический венозный застой, который приводит к малокровию ткани яичка. Расширенные вены семенного канатика создают вокруг яичка как бы "термостат" с повышенной температурой, что негативно влияет не только на развитие яичка, которое может нормально развиваться только при пониженной температуре, но и на процес образования спермы (сперматогенез).

В последние годы появились сообщения, что варикоцеле приводит не только к указанным нарушениям, но и к полной атрофии (гибели) яичка и даже к раку.

Чем раньше проведена диагностика и лечение варикоцеле – тем благоприятнее прогноз, поскольку показано, что отклонения в спермограмме могут быть обнаружены уже спустя год от начала заболевания, а уж если лечение проводится спустя 5 лет – изменения носят уже необратимый характер.

По статистике, в России 30 – 40% бесплодных браков связано именно с несвоевременно дагностированным варикоцеле. 

Варикоцеле? как правило, проявляется у мальчико старше 10 лет, достигая максимума к 12 – 15 годам, что связано с интенсивным ростом половых органов и гормональной активностью. 

К сожалению, в связи c злоупотреблением алкогольных напитков, табакокурением, частота варикоцеле у мальчиков и юношей только растет. Этому же способствуют некотролируемые занятия спортом с отягощениями.
Учитывая не только медицинский, но и социальный аспект этой проблемы, становится понятным, что вопросы диагностики этого заболевания очень важны.

Диагностика варикоцеле

Раньше варикоцеле часто диагностировались во время диспансерных осмотров, которые к сожалению в наше время проводятся не везде, да и качество осмотра нередко страдает из-за большого потока пациентов. Поэтому, задача родителей – самим позаботиться о будущей жизни их ребенка и вовремя обратиться к специалисту – детскому урологу-андрологу или, при его отсутствии, к детскому хирургу. 

Однако, варикоцеле, не всегда можно диагностировать только во время осмотра, особенно на субклинической стадии (до начала видимых проявлений) заболевания, когда нарушения венозного кровотока уже имеются, но клинические проявления при этом, еще отсутствуют.

В данном случае, очень информативным методом диагностики варикоцеле является УЗИ с допплерометрией зоны аорто-мезентериального пинцета. Он позволяет измерять скорость артерио-венозного кровотока и диагностировать варикоцеле в начальной стадии заболевания.

УЗИ с допплерометрией зоны аорто-мезентериального пинцета относится к высокотехнологичным методикам и проводится далеко не во всех детских лечебных учреждениях.

Обратившись в наш медицинский центр, Вы сможете провести ребенку это обследование, ведь несвоевременная диагностика варикоцеле способна внести негативные изменения в будущее Вашего ребенка.

Имеются противопоказания. Ознакомьтесь с инструкцией или проконсультируйтесь у специалиста.


Возврат к списку

Написать письмо
Пожалуйста, укажите имя
Пожалуйста, укажите корректный email
Пожалуйста, укажите вопрос
Ваше сообщение отправлено!

Спасибо, Ваше сообщение отправлено.

Заказать обратный звонок
Пожалуйста, укажите имя
Пожалуйста, укажите ваш телефон
Заполните поле
Спасибо за Ваше обращение!

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Задать вопрос

Специалист:

Пожалуйста, укажите имя
Пожалуйста, укажите город
Пожалуйста, укажите корректный email
Пожалуйста, укажите вопрос
Ваше сообщение отправлено!

Спасибо, Ваше сообщение отправлено.

Задать вопрос

Направление деятельности:

Пожалуйста, укажите имя
Пожалуйста, укажите город
Пожалуйста, укажите корректный email
Пожалуйста, укажите вопрос
Ваше сообщение отправлено!

Спасибо, Ваше сообщение отправлено.

Онлайн-запись на прием :
Вы оставили заявку на прием!

Наш специалист позвонит вам, чтобы уточнить необходимые детали.

X
X
Оплатить услугу