Екатеринбургский медицинский центр logo

Контакты:

Адреса:

г. Екатеринбург ул. Белореченская, 23/1 ул. Шевченко, 9 ул. Старых Большевиков, 5 ул. Родонитовая, 10

Телефон:

+7 (343) 379-07-70

Электронная почта:

edm@k66.ru

Время работы:

Пн-Пт 08:00 - 20:00 Сб 09:00 - 20:00 Вс 09:00 - 18:00

ПН-ПТ: с 8.00 до 20.00 | СБ: с 9.00 до 20.00 | ВС: с 9.00 до 17.00

+7 (343) 379-07-70

Единый телефон

ПН-ПТ: с 8.00 до 20.00 |
СБ: с 9.00 до 20.00 | ВС: с 9.00 до 18.00

Холестерин "плохой" и "хороший"

холестерин плохой и хороший 2.JPGГиперхолестеринемия или высокий уровень содержания холестерина в крови - главная причина атеросклероза.

Холестерин - жироподобное вещество - главный субстрат атеросклеротической бляшки и главный виновник развития атеросклероза - болезни артерий человека.

В развитии атеросклероза артерий и связанных с ним болезней сердца и сосудов принимают участие различные виды холестерина и других жировых веществ, синтезирующихся в самом организме.

Кроме нарушения синтеза холестерина в организме, его высокому содержанию в крови способствует пища, богатая холестерином и так называемыми насыщенными жирными кислотами.

Последние содержатся в большом количестве в молочных продуктах, в жире любых животных. Исключение составляет лишь жир тела рыб, богатый ненасыщенными жирными кислотами, обладающими противо-атеросклеротическими свойствами. Все растительные масла также действуют антиатеросклеротически.

"Плохие" холестерины

Медики различают "плохие" холестерины (низкой плотности, очень низкой плотности), которые имеют обыкновение оседать на внутренней стенке артерий и образовывать атеросклеротические бляшки. Соединяясь с особыми белками - апопротеинами - "плохие" холестерины (или их еще называют липиды, что в переводе означает "жиры") образуют жиробелковые комплексы низкой плотности и очень низкой плотности. Обычно они обозначаются ХС ЛНП и ХС ЛОНП соответственно. Наиболее важным среди них является холестерин липопротеинов низкой плотности (ХС ЛНП). Важно знать их нормальные значения. Последние выражаются либо в ммоль/л (миллимоль/литр), либо в мг/дл (миллиграмм/ децилитр).

Нормальной величиной ХС ЛНП является уровень ниже 4 ммоль/л или ниже 160 мг/дл. Все, что выше этих значений, является патологией и подлежит коррекции с помощью диеты и/или специальных лекарств. Чем выше уровень ХС ЛНП, тем интенсивнее должно быть его лечение.

У людей, уже болеющих ИБС (ишемической болезнью сердца), т.е. перенесших инфаркт миокарда, страдающих стенокардией, или перенесших инсульт, уровень ХС ЛНП должен быть ниже 2, 5 ммоль/л. Люди, еще не болеющие ИБС, но имеющие 2 или более фактора риска, должны стремиться иметь уровень ХС ЛНП ниже 3, 3 ммоль/л.

Условия для прекращения прогрессирования атеросклероза и предупреждения его тяжелых осложнений создаются только тогда, когда уровень ХС ЛНП находится ниже указанных целевых значений.

Отсюда вытекает важнейший вывод современной кардиологии, полностью отвергающий концепцию так называемого "нормального" уровня холестерина. По произвольным представлениям не только больные, но и врачи до сих пор принимают за норму "чуть-чуть" повышенные уровни холестерина в крови.

Речь идет о холестерине. Поэтому "чуть-чуть", даже самое незначительное повышение уровня холестерина - повод для серьезного отношения к нему, а решением проблемы при этом является снижение уровня холестерина до целевых значений (при которых прогрессирование болезни невозможно) в зависимости от клинического состояния человека.

Холестерин липидов очень низкой плотности (ХС ЛОНП)

"Хороший" холестерин

Противовесом "плохому" холестерину выступает так называемый "хороший" или холестерин липопротеинов высокой плотности (ХС ЛВП). В противовес "плохому" белково-жировому комплексу, привлекающему холестерин к сосудистой стенке для образования атеросклеротической бляшки, "хороший" холестерин, (ХС ЛВП) забирает из стенки артерий "плохой" холестерин и отводит его для уничтожения в печень.

Атеросклероз может развиваться и в тех случаях, когда количество "плохого" холестерина в крови не превышает нормы, но при этом снижен уровень "хорошего" холестерина. Соответственно, самым нежелательным вариантом является сочетание высокого уровня "плохого" и низкого уровня "хорошего" холестеринов. На практике такое сочетание наблюдается более чем у 60% больных. "Хороший" холестерин также вырабатывается в организме, но в значительно меньших количествах. Он не содержится в пищевых продуктах в готовом виде, как это имеет место с "плохим" холестерином (последний в больших количествах содержится в рыбьей икре, яичном желтке, печени, почках, мозгу).

"Хороший" холестерин вырабатывается в организме под влиянием систематических средне- или умеренно интенсивных физических тренировок, в том числе и у больных, перенесших инфаркт миокарда и/или инсульт. Его концентрация возрастает в крови также при приеме не более 60 -70 г/день крепких спиртных напитков или 1 бокала в день сухого натурального вина (но не больше!). Очень интенсивные тренировки и/или физические нагрузки, прием больших количеств спиртных напитков, напротив, подавляют в организме синтез этого полезного холестерина. У совершенно здоровых людей уровень ХС ЛВП должен быть выше 1 ммоль/л. Больные ИБС, перенесшие инфаркт или инсульт, должны иметь уровень 1 - 1, 5 ммоль/л.

Лаборатория Екатеринбургского Медицинского цетра определяет этот вид холестерина; следовательно вы должны понимать правильно результаты своего анализа.

На практике же многие наши лаборатории ограничиваются определением концентрации в крови только общего холестерина, состоящего из суммы "плохих" холестеринов (их несколько) и "хорошего" холестерина. Поскольку основную массу общего холестерина составляют "плохие" холестерины, то в крайнем случае можно обходиться определением только этого холестерина в крови.

Содержание общего холестерина в крови здорового человека не должно превышать 5, 2 ммоль/л. Даже легкое превышение этого показателя рассматривается как патология.

К сожалению, обычно нет никаких признаков или очевидных предупредительных знаков, когда уровень холестерина в крови слишком высок. Не проверяя уровень холестерина, люди, возможно, даже не знают, что у них высокий холестерин и забитые артерии, пока они не испытыют боль в груди, связанную с болезнью сердца — или перенесут сердечный приступ или удар.

Проверяйте Ваш холестерин регулярно, делайте профилактические шаги, чтобы избежать осложнений связанных с высоким холестерином.

Имеются противопоказания. Ознакомьтесь с инструкцией или проконсультируйтесь у специалиста.


Возврат к списку

Написать письмо
Пожалуйста, укажите имя
Пожалуйста, укажите корректный email
Пожалуйста, укажите вопрос
Ваше сообщение отправлено!

Спасибо, Ваше сообщение отправлено.

Заказать обратный звонок
Пожалуйста, укажите имя
Пожалуйста, укажите ваш телефон
Заполните поле
Спасибо за Ваше обращение!

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Задать вопрос

Специалист:

Пожалуйста, укажите имя
Пожалуйста, укажите город
Пожалуйста, укажите корректный email
Пожалуйста, укажите вопрос
Ваше сообщение отправлено!

Спасибо, Ваше сообщение отправлено.

Задать вопрос

Направление деятельности:

Пожалуйста, укажите имя
Пожалуйста, укажите город
Пожалуйста, укажите корректный email
Пожалуйста, укажите вопрос
Ваше сообщение отправлено!

Спасибо, Ваше сообщение отправлено.

Онлайн-запись на прием :
Вы оставили заявку на прием!

Наш специалист позвонит вам, чтобы уточнить необходимые детали.

X
X
Оплатить услугу