Екатеринбургский медицинский центр logo

Контакты:

Адреса:

г. Екатеринбург ул. Белореченская, 23/1 ул. Шевченко, 9 ул. Старых Большевиков, 5 ул. Родонитовая, 10

Телефон:

+7 (343) 379-07-70

Электронная почта:

edm@k66.ru

Время работы:

Пн-Пт 08:00 - 20:00 Сб 09:00 - 20:00 Вс 09:00 - 18:00

ПН-ПТ: с 8.00 до 20.00 | СБ: с 9.00 до 20.00 | ВС: с 9.00 до 17.00

+7 (343) 379-07-70

Единый телефон

ПН-ПТ: с 8.00 до 20.00 |
СБ: с 9.00 до 20.00 | ВС: с 9.00 до 18.00

Коварство гипертонии

Болезнь повышенного артериального давления штука коварная – придя один раз к человеку, она остается с ним на всю жизнь.

Гипертоническая болезнь – или, как ее называют иначе, повышенное кровяное давление – это "джинн в бутылке", который может наделать много бед. Коварство этой болезни в ее скрытом характере.

Достаточно малейшего толчка - неожиданно пережитого стресса, или неправильно рассчитанной физической нагрузки, чтобы вновь и вновь спровоцировать ее симптомы.

"Сердечный жар" становится постоянным спутником гипертоника. Растревоженное сердце начинает стучать все быстрее, увеличивая давление крови и распространяя на все тело ощущение жгучего тепла. Голова тяжелеет, появляется шум в ушах. По мере дальнейшего нарастания давления начинается озноб, человека может в буквальном смысле колотить, как при лихорадке.

Ощущения при повышенном давлении крови, часто бывают схожи с настоящим повышением температуры тела. Но на самом деле разница огромна – при температуре иммунитет намеренно повышает температуру, чтобы создать невыносимые условия для бактерий или вирусов, проникших в организм. При гипертонии все наоборот – температура остается неизменной, а сердце, работающее на износ, гонит по жилам кровь в двойном объеме, заставляя измерять томящий нас жар не градусами на столбике термометра, а в миллиметрах ртутного столба.

>

О великом томлении

В ряду так называемых "джентельменских" болезней, таких как гастрит или язва, заболевания сердечной системы всегда играли особую роль. 

И ишемическая болезнь сердца, инфаркт, и даже инсульт – все это может быть следствием длительной и не выявленной вовремя артериальной гипертонии. К тому же она может приводить к развитию почечной недостаточности, к проблемам со зрением и к слепоте.

Наиболее частой причиной развития этой болезни, является сужение артерий и/или их более мелких ответвлений – артериол. Сердце вынуждено постоянно прокачивать поток крови с двойным усилием, чтобы преодолеть эти сужения. Когда у человека по тем или иным причинам постоянно присутствует суженность артерий, как правило, и развивается гипертония. 

В 10% случаев повышенное давление – не болезнь сама по себе, а симптом какого-то другого серьезного заболевания (скажем, почек или эндокринной системы). 

К сожалению, с гипертонической болезнью можно жить годами и даже не подозревать о ее наличии. Мало кто, например, связывает, возникающие время от времени периодические головные боли, особенно в затылочной области, повышенную утомляемость и общее плохое самочувствие с повышенным давлением. Кажется, что нет ничего страшного – "после трудного дня приходит усталость, нам лишь нужно чуть-чуть отдохнуть". Так зачастую мы отгоняем от себя тревожные мысли.

Как же, в таком случае, определить, когда повышение артериального давления становится болезнью? И как проследить грань, при которой "пламенный мотор" нашего сердца начинает работать на износ и вредить собственному организму? 

Артериальное давление – величина изменчивая, так как на его уровень влияют многие факторы. Давление всегда будет ниже, когда вы спите или просто лежите, и наоборот, после длительной ходьбы или поднятия тяжестей, оно, как правило, повышается. 

Большинство врачей сходятся во мнении, что нормальным артериальным давлением считается давление ниже 140/90 мм. рт. ст. У здорового человека полноценно работают все регулирующие системы, в результате чего давление не должно выходить за пределы этих границ, даже при нагрузках, физических упражнениях и при волнении.

Три измерения недуга

Саму гипертоническую болезнь принято делить на 3 больших класса:
  • I степень: 140-159 на 90-99 мм
  • II степень: 160-179 на 100-109 мм
  • III степень: более 180 на более 110 мм 

Первая степень заболевания ведет себя наиболее хитро – она может не проявлять себя ничем, кроме периодически возникающей головной боли и постоянно преследующего утомления вкупе с раздражительностью. Жар и озноб не всегда одолевают человека при "мягкой" гипертонии, чаще появляясь лишь на второй или третьей ступени, при давлении от 160 мм и выше, а иногда они могут вообще отсутствовать. 

Главная опасность состоит в том, что если контроль над гипертонией пущен на самотек, то постепенно, давление будет все больше повышаться при каждом новом скачке, рискуя привести однажды к разрыву одного из кровеносных сосудов, и как следствие, кровоизлиянию в мозг или инсульту. 

При отсутствии лечения гипертоническая болезнь пагубно влияет на весь организм. Ускоренным темпом развивается атеросклероз аорты и крупных артерий, выраженный образованием жировых отложений на артериальных стенках, что приводит к их уплотнению, утолщению и уменьшению просвета сосудов; все это, в конечном итоге, приводит к нарушению микроциркуляции в жизненно важных органах и тканях. В ответ на преодоление повышенного сопротивления жестких сосудов усиливается работа сердца. Это приводит к развитию гипертрофии левого желудочка с последующими неблагоприятными последствиями – нарушением диастолического расслабления миокарда, ухудшением его кровоснабжения, и возникновением аритмий. Если одна из артерий полностью закупорится, тогда часть сердечной мышцы перестанет получать кровь, и разовьется инфаркт миокарда. 

При повышенном давлении также страдают почки – важнейший орган регуляции кровяного давления. Оно вызывает постепенное ухудшение кровоснабжение почек и их функции. Гипертония и сахарный диабет являются ведущими причинами развития почечной недостаточности.

Тайна, покрытая мраком

У подавляющего большинства больных не удается однозначно определить причину, вызывающую повышенное давление, устранение которой раз и навсегда привело бы к его стабилизации в безопасных для человека пределах. 

В тоже время хорошо известны факторы риска развития гипертонии: 

  • отягощенная наследственность по гипертонической болезни
  • избыточный вес тела 
  • избыточное потребление соленой пищи 
  • курение
  • злоупотребление алкоголем
  • хронический стресс
Очень редко, примерно у одного из десяти больных, причиной повышения артериального давления является поражение какого-нибудь органа. В этом случае, при так называемой симптоматической гипертонии, она является побочным эффектом при основном заболевании. Как правило, при выявлении недуга и назначении соответствующего лечения, вместе с болезнью постепенно сходит на нет и гипертония.
Лечение же при первичной гипертонии, которая "сама себе болезнь", состоит в регулярном приеме препаратов, нормализующих давление. И снижении факторов риска, которые могут повлиять на его рост – рекомендуется прекращение курения, нормализация веса тела, в том числе с помощью налаживания рационального питания, уменьшение потребления соленой пищи, ведение физически активного образа жизни. При этом резкие физические нагрузки людям, страдающим гипертонией, противопоказаны! Следует избегать "бега с препятствиями", как в физическом, так и в эмоциональном плане.

Как снизить давление?

Иногда бывает так: давление резко повысилось, доходя до 180 или даже 200 мм. рт. ст., скорую помощь уже вызвали, но она предательски долго не едет. В таком случае могут помочь следующие простые советы. 

В первую очередь следует принять препарат снижающий давление. Но следует помнить, что не допустимо применение средств снижения давления, ранее не использованных по назначению врача! 

Человека страдающего гипертонией, необходимо уложить в постель или помочь принять удобное положение полусидя с помощью подушек, чтобы избежать приступов удушья, успокоить, обеспечить в помещение приток свежего воздуха. 

При болях в области сердца необходимо дать раствор Корвалола, или таблетку Валидола под язык. 

Необходимо согреть ноги больному, укутав стопы и голени с грелкой, или же, для оттока крови к ногам, можно сделать ножные (в меру горячие) ванночки. 

Самое главное – не поддаваться панике. Давление должно снижаться постепенно около 1 часа, до более комфортного состояния, без резких скачков, приблизительно на 25-30 мм рт. ст. Пройдет немного времени, и жар спадет, а сердце, тревожно стучавшее не только у вас, но и у ваших близких, вновь забьется тихо и спокойно.

Имеются противопоказания. Ознакомьтесь с инструкцией или проконсультируйтесь со специалистом.


Возврат к списку

Написать письмо
Пожалуйста, укажите имя
Пожалуйста, укажите корректный email
Пожалуйста, укажите вопрос
Ваше сообщение отправлено!

Спасибо, Ваше сообщение отправлено.

Заказать обратный звонок
Пожалуйста, укажите имя
Пожалуйста, укажите ваш телефон
Заполните поле
Спасибо за Ваше обращение!

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Задать вопрос

Специалист:

Пожалуйста, укажите имя
Пожалуйста, укажите город
Пожалуйста, укажите корректный email
Пожалуйста, укажите вопрос
Ваше сообщение отправлено!

Спасибо, Ваше сообщение отправлено.

Задать вопрос

Направление деятельности:

Пожалуйста, укажите имя
Пожалуйста, укажите город
Пожалуйста, укажите корректный email
Пожалуйста, укажите вопрос
Ваше сообщение отправлено!

Спасибо, Ваше сообщение отправлено.

Онлайн-запись на прием :
Вы оставили заявку на прием!

Наш специалист позвонит вам, чтобы уточнить необходимые детали.

X
X
Оплатить услугу