Екатеринбургский медицинский центр logo

Контакты:

Адреса:

г. Екатеринбург ул. Белореченская, 23/1 ул. Шевченко, 9 ул. Старых Большевиков, 5 ул. Родонитовая, 10

Телефон:

+7 (343) 379-07-70

Электронная почта:

edm@k66.ru

Время работы:

Пн-Пт 08:00 - 20:00 Сб 09:00 - 20:00 Вс 09:00 - 18:00

ПН-ПТ: с 8.00 до 20.00 | СБ: с 9.00 до 20.00 | ВС: с 9.00 до 17.00

+7 (343) 379-07-70

Единый телефон

ПН-ПТ: с 8.00 до 20.00 |
СБ: с 9.00 до 20.00 | ВС: с 9.00 до 18.00

Кровь в стуле: что делать?

Возникновение крови в стуле считается одним из наиболее тревожных и серьезных симптомов заболеваний кишечника. Это первый сигнал о нарушении целостности сосудов кишечника и слизистой оболочки. 

Но не стоит забывать и о том, что наличие жидкости красного цвета в кале – это не обязательно кровь. В некоторых случаях изменение окраски стула является причиной употребления различных продуктов питания, таких как желатиновые десерты, свекла, томаты, острый или сладкий перец. Поэтому, если в стуле появился красный цвет, то не стоит тут же начинать паниковать. Для начала рекомендуется подумать, какие продукты употреблялись на протяжении последних двух – трех дней.

Кровь в стул попадает из кишечного тракта, который проходит до прямой кишки. Но из-за того, что существует несколько разновидностей кровавого кала, то и симптомы заболеваний могут быть разнообразными.

К примеру, кровь смешана со стулом, в кале может содержаться несколько небольших пятен крови, кровь покрывает последнюю часть стула. 

Если кровь в кале появляется после недавнего заболевания желудка, то она характеризуется темной, практически черной окраской. 

Любой из рассмотренных симптомов может являться симптомом конкретного заболевания, которое нуждается в индивидуальном лечении. Именно поэтому, прежде чем делать предварительные выводы, необходимо внимательно изучить стул и сдать соответствующие анализы.

Вероятные причины крови в кале

Ярко-красная кровь, которая отчетливее всего заметна в последней части стула, а также на туалетной бумаге, вероятно, является признаком трещины или разрыва в коже выходного (анального) отверстия. Как показывает медицинская практика, это наиболее распространенная причина появления крови в кале. Источником ее считается запор (результат того, что твердая масса кала царапает отверстие), повреждение анального отверстия пальцами, геморроидальное разорванное образование, недостаточная аккуратность во время измерения температуры термометром, который вставляется в анальное отверстие. Стоит отметить, что в этих ситуациях испражнение сопровождается болезненными ощущениями. 

Аллергическая реакция также может стать причиной появления крови. В этом случае будет наблюдаться небольшое количество крови, которая приобретает темно-красный оттенок.

Инфекции кишечника – одна из причин появления крови в кале

Следующей причиной наличия крови в кале считается инфекция кишечного тракта или желудка, возникающая в результате воздействия паразитов или бактерий. Наиболее опасным заболеванием, вызванной кишечной инфекцией считается дизентерия. Дизентерия представляет собой заболевание, вызываемое бактериями рода Shigella. В большинстве случаев они поражают нижние отделы толстой кишки, тем самым, вызывая нарушения в слизистой оболочке, что проявляется в виде частого жидкого стула (от десяти до двадцати раз в день) с примесью темной крови, значительного количества гноя и слизи. Обратите внимание на то, что для этой болезни также характерны схваткообразные болезненные ощущения в животе, тенезмы - болезненные ложные позывы на дефекацию; помимо того, присутствует серьезная интоксикация – повышенная температура, разбитость, озноб, боль в суставах и мышцах.

Также к инфекционным причинам появления крови в кале можно отнести амебиаз. Это неприятное заболевание является протозойной инфекцией, другими словами, его возбудителем считается простейшее – амеба. Ученые доказали, что амебы способны поражать толстый отдел кишечника, что становится причиной частого, жидкого стула небольшими порциями с незначительным количеством крови, гноя и слизи. Если вовремя не предпринять меры по излечению, то амебиаз может перейти в хроническую форму, что в конечном итоге приведет к формированию язвы кишечника.

Небольшой объем красной крови с поносом и отсутствием болей в желудке свидетельствует о наличии полипов в кишечнике – доброкачественных опухолевидных образований на широком основании или ножке, свисающих из стенок.

Непроходимость кишечника – ещё одна вероятная причина

Кровь в кале может появиться также из-за того, что в другую часть кишечника попадает какая-либо кишечная петля, что приводит к непроходимости кишечника. Если на протяжении нескольких дней это состояние продолжается, значит, в стуле может появиться кровь, а сам стул примет вид желе. Если имеется непроходимость кишечника, то человек будет ощущать болезненные ощущения в нижней части живота. Следует заметить, что в большинстве случаев наблюдается мгновенная вспышка боли, которая сменяется непродолжительным периодом без боли. Это заболевание нуждается в немедленном врачебном вмешательстве. В качестве лечения можно применять бариевую клизму. Если этот способ не поможет, то, возможно, понадобится оперативное вмешательство.

Ещё несколько причин и вероятные последствия

Также большое количество крови может возникнуть в случае наличия у человека болезни, которая получила название Меккелев дивертикул. Она отличается воспалением и выпячиванием стенок тонкой кишки. Другие признаки этого заболевания: больной выглядит очень бледным, болезненные ощущения возникают периодически.

Ещё одним источником кровавого стула может быть изъязвление или воспаление толстой кишки (прямой кишки), язва, болезнь Крона, представляющая собой возвратное воспаление нижних частей тонкой кишки, а также воспаления разнообразных частей пищевого тракта, к примеру, пищевода. В большинстве случаев при этом наблюдается боль, особенно во время употребления пищи.

Не стоит забывать о том, что приведенный список возможных причин появления крови в кале является далеко не полным, так как существует огромное количество ситуаций, которые могут привести к этому.

Именно поэтому при первых признаках наличия крови в стуле необходимо как можно быстрее обратиться к врачу. Важно точно описать, как выглядит стул, какие симптомы возможного заболевания наблюдаются. Наиболее опасными ситуациями считаются такие, когда сопровождается поносом, рвотой, окраска кала очень черная.

В случае систематического появления крови в стуле потребуется консультация специалиста – колопроктолога или проктолога.

Не пренебрегайте своим здоровьем – обратитесь за немедленной помощью к врачу! Опытные специалисты ЕМЦ немедленно окажут Вам всю необходимую помощь: 7 дней в неделю, без очередей, запись по тел. 8 (343) 379-07-70 или через сайт клиники www.ekamedcenter.ru

Имеются противопоказания. Ознакомьтесь с инструкцией ил проконсультируйтесь со специалистом.


Возврат к списку

Написать письмо
Пожалуйста, укажите имя
Пожалуйста, укажите корректный email
Пожалуйста, укажите вопрос
Ваше сообщение отправлено!

Спасибо, Ваше сообщение отправлено.

Заказать обратный звонок
Пожалуйста, укажите имя
Пожалуйста, укажите ваш телефон
Заполните поле
Спасибо за Ваше обращение!

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Задать вопрос

Специалист:

Пожалуйста, укажите имя
Пожалуйста, укажите город
Пожалуйста, укажите корректный email
Пожалуйста, укажите вопрос
Ваше сообщение отправлено!

Спасибо, Ваше сообщение отправлено.

Задать вопрос

Направление деятельности:

Пожалуйста, укажите имя
Пожалуйста, укажите город
Пожалуйста, укажите корректный email
Пожалуйста, укажите вопрос
Ваше сообщение отправлено!

Спасибо, Ваше сообщение отправлено.

Онлайн-запись на прием :
Вы оставили заявку на прием!

Наш специалист позвонит вам, чтобы уточнить необходимые детали.

X
X
Оплатить услугу