Екатеринбургский медицинский центр logo

Контакты:

Адреса:

г. Екатеринбург ул. Белореченская, 23/1 ул. Шевченко, 9 ул. Старых Большевиков, 5 ул. Родонитовая, 10

Телефон:

+7 (343) 379-07-70

Электронная почта:

edm@k66.ru

Время работы:

Пн-Пт 08:00 - 20:00 Сб 09:00 - 20:00 Вс 09:00 - 18:00

ПН-ПТ: с 8.00 до 20.00 | СБ: с 9.00 до 20.00 | ВС: с 9.00 до 17.00

+7 (343) 379-07-70

Единый телефон

ПН-ПТ: с 8.00 до 20.00 |
СБ: с 9.00 до 20.00 | ВС: с 9.00 до 18.00

Маркеры возраста

Маркеры возраста.jpg

«Ей лет 20», «Ему — около 40», «Им — за 50»… Вы обращали внимание, как легко мы определяем возраст совсем незнакомых людей? Мы не можем знать точно, сколько им лет, и не менее редко ошибаемся в своих оценках. Значит ли это, что мы обладаем какими-то сверхъестественными способностями?

Конечно, нет. Просто когда мы видим перед собой другого человека, наш глаз считывает отдельные приметы возраста — так называемые маркеры. Маркеры возраста фиксируются нами, и в совокупности трансформируются в образ, принадлежащий к определенной возрастной группе. Мы не задумываемся специально, как именно удается нам отличить молодого человека от человека средних лет, а пожилого от старого. Этот процесс занимает десятые доли секунды и происходит на подсознательном уровне.

Возрастные изменения, маркеры возраста

Маркеров возраста у каждого — великое множество. Они присутствуют на лице и на видимых частях тела, проявляются в осанке и фигуре, в статике и в движении. Но в первую очередь с понятием "старость" ассоциируются морщины. Поэтому на примере самого "популярного" из маркеров возраста уместно будет рассмотреть причины их образования.

С возрастом кожа теряет эластичность. Происходит это по нескольким причинам:

  1. Нарушается микроциркуляция крови в тканях. Наша кожа пронизана мелкими кровеносными сосудами — капиллярами. Чем моложе кожа, тем лучше развита капиллярная сеть, и значит, тем лучше питание кожи — ведь именно через кровь в ткани поступают все необходимые вещества. Кровеносную систему образно можно представить в виде оросительной сети каналов — крупных, более мелких и совсем узких. Когда система работает хорошо, то есть воды достаточно для орошения почвы — все вокруг начинает расцветать. Но если каналы иссякают, увядает и жизнь. То же самое происходит и с нашей кожей. С возрастом капилляры начинают "ссыхаться", на отдельных участках кожи наступает "засуха" — кожа становится похожей на пергамент — сухая, бледная с нездоровым желтоватым оттенком. Сосудистая сеть также может начать деформироваться — и в результате на коже проступают сосудистые "звездочки". Они срастаются между собой, образуя целые лабиринты сосудов, которые с эстетической точки зрения выглядят весьма непривлекательно
  2. Кожа теряет необходимую ей влагу. Кожа на 80% состоит из воды, это, в том числе межклеточная жидкость и жидкость, которая находится внутри клеток. Наполненность каждой клетки кожи называется тургором. Чем старше человек, тем меньше тургор кожи. Образно говоря, состояние возрастной клетки напоминает полусдувшийся воздушный шарик. В то же время межклеточная жидкость накапливается. Происходит это из-за нарушения работы лимфатической системы организма, отвечающей за адекватный дренаж всех органов и тканей. Избыток межклеточной жидкости вызывает отеки, лицо становится одутловатым, рыхлым, а тело — дряблым
  3. Это могут быть различные внешние факторы. К примеру, если мы часто подвергаем кожу воздействию ультрафиолетового излучения, загорая на солнце или в солярии, возникает так называемое "фотостарение" кожи. К тому же, в коже, которая подвергается интенсивному солнечному облучению, нарушаются процессы пигменто-образования. На отдельных участках лица образуются пигментные пятна, которые также считываются глазом и фиксируются как маркеры возраста
  4. С возрастом в организме изменяется гормональный баланс. И гормонов, отвечающих за синтез коллагена и эластина — двух важнейших компонентов, обеспечивающих упругость кожи, вырабатывается все меньше
  5. Наконец, причиной потери эластичности кожи могут стать некоторые внутренние заболевания органов, особенно печени

Теперь, когда нам известны основные причины потери кожей эластичности, выясним, как этот процесс взаимосвязан с другими факторами, работающими на образование морщин. С одной стороны на кожу действует сила гравитации — и, теряя упругость, кожа начинает опускаться вниз, образуя морщины и складки. С другой стороны, кожу удерживают лицевые мышцы. Они-то и компенсируют силы гравитации — до тех пор, пока с течением времени, сами не теряют свою силу. Кажется очевидным: мышцы препятствуют образованию морщин. Но это не совсем так. Лицевые мышцы управляют нашей мимикой — сокращаясь определенным образом, они деформируют кожу. Так образуются мимические морщины.

Убедились, природа морщин может быть разной? Сравните мелкие морщинки на лбу, которые возникают в результате определенной мимики, глубокие морщины на том же участке лица — следствие опущения кожи под действием сил гравитации, и морщины "шарпея" — состояние, когда мышцы уже не способны удержать кожу и лицо как будто бы "сползает" вниз. Обычно такие морщины сопровождаются другими маркерами — нарушением овала лица, появлением брылей, второго подбородка и пр. Морщины по-разному проявляются в разных возрастных группах. Понятно, что в каждом из перечисленных случаев стратегия омоложения будет разной. И выполнять процедуры должны врачи соответствующих специальностей – то есть разных специализаций.

Фактор успеха

Важное условие для успешной борьбы с маркерами возраста — собственная работа по оздоровлению организма. Почему?

Известно, что помимо так называемого календарного возраста, существует и биологический возраст человека. И далеко не всегда он идет параллельно с количеством прожитых лет. В этом легко убедиться, если сравнить двух людей-ровесников. Разница между тем, как они выглядят, может быть очень значительной. Биологический возраст зависит от многих факторов, к числу которых относится и независящая от нас наследственность, и образ жизни, который мы формируем сами.

Если мы ведем правильный образ жизни, который включает и полноценное сбалансированное питание, и адекватную физическую активность, и своевременную медицинскую поддержку, если следим за своим здоровьем, вовремя обращаем внимание на отклонения, и своевременно принимаем меры к тому, чтобы нейтрализовать их, то всегда будем выглядеть моложе своих лет.

И наоборот. Если мы нарушаем все каноны здорового образа жизни, то со временем в работе нашего организма происходят не только серьезные сбои, но и развиваются заболевания, приобретая со временем хронические формы. В свою очередь, хронические болезни могут вызвать преждевременное появление маркеров возраста, поскольку они моделируются не только силами внешнего воздействия, но, как мы уже понимаем, и изнутри. Поэтому бессмысленно бороться с видимыми негативными изменениями, не выяснив причину их возникновения. Это все равно, что клеить новые обои в доме с сырыми стенами. Пока мы с вами полностью не изолируем фундамент от влаги, бессмысленно их сушить — сырость все равно будет возникать. И обои будут слетать с таких стен, как шелуха, каким бы толстым слоем клея мы их не намазывали

Очевидно: прежде чем приступить к конкретным омолаживающим процедурам, следует провести комплексную диагностику состояния своего здоровья, и если будут выявлены какие-то заболевания, сначала вылечить их. И только после этого приступать к омолаживающим процедурам. Такая последовательность действий будет не только правильной с медицинской точки зрения, но и совершенно логичной.

Имеются противопоказания. Ознакомьтесь с инструкцией или проконсультируйтесь у специалиста.


Возврат к списку

Написать письмо
Пожалуйста, укажите имя
Пожалуйста, укажите корректный email
Пожалуйста, укажите вопрос
Ваше сообщение отправлено!

Спасибо, Ваше сообщение отправлено.

Заказать обратный звонок
Пожалуйста, укажите имя
Пожалуйста, укажите ваш телефон
Заполните поле
Спасибо за Ваше обращение!

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Задать вопрос

Специалист:

Пожалуйста, укажите имя
Пожалуйста, укажите город
Пожалуйста, укажите корректный email
Пожалуйста, укажите вопрос
Ваше сообщение отправлено!

Спасибо, Ваше сообщение отправлено.

Задать вопрос

Направление деятельности:

Пожалуйста, укажите имя
Пожалуйста, укажите город
Пожалуйста, укажите корректный email
Пожалуйста, укажите вопрос
Ваше сообщение отправлено!

Спасибо, Ваше сообщение отправлено.

Онлайн-запись на прием :
Вы оставили заявку на прием!

Наш специалист позвонит вам, чтобы уточнить необходимые детали.

X
X
Оплатить услугу