Екатеринбургский медицинский центр logo

Контакты:

Адреса:

г. Екатеринбург ул. Белореченская, 23/1 ул. Шевченко, 9 ул. Старых Большевиков, 5 ул. Родонитовая, 10

Телефон:

+7 (343) 379-07-70

Электронная почта:

edm@k66.ru

Время работы:

Пн-Пт 08:00 - 20:00 Сб 09:00 - 20:00 Вс 09:00 - 18:00

ПН-ПТ: с 8.00 до 20.00 | СБ: с 9.00 до 20.00 | ВС: с 9.00 до 17.00

+7 (343) 379-07-70

Единый телефон

ПН-ПТ: с 8.00 до 20.00 |
СБ: с 9.00 до 20.00 | ВС: с 9.00 до 18.00

Молочные железы во время беременности

Молочные железы во время беременности.jpgСамый прекрасный период в жизни женщины это наступление желанной беременности и ожидание рождения ребенка. Но как сохранить свою природой данную красоту задумываются немногие!?

Во время беременности в организме женщины происходят различные изменения в работе органов и систем. Это связано с тем, что организм начинает подготовку к вынашиванию младенца, родам, а после – к кормлению грудью.

Изменения в молочной железе, увеличение ее размеров – это подготовка к выработке молока с первых дней беременности. 

Размер молочных желез увеличивается под воздействием гормонов беременности. Это способствует разрастанию железистой и соединительной ткани, поддерживающей дольки молочных желез. Болезненность и напряженность молочных желез, связанная с изменением структуры часто бывает одним из первых признаков беременности.

Уже в период вынашивания младенца может начаться выработка молозива. У всех женщин этот процесс начинается в разные сроки и может сопровождаться такими ощущениями, как зуд и покалывание внутри молочной железы. Беспокоиться по этому поводу не следует, это нормальный физиологический процесс. Похожие ощущения так же бывают во время кормления младенца.

Изменения отражаются не только на внутренней структуре молочной железы, но и на покрывающей ее коже. Могут появляться растяжки, связанные с интенсивным увеличением объема груди. Растяжки, или стрии, – это места разрыва соединительной ткани. Появление их зависит от структуры ткани и наличия в ней коллагена и эластина. Если стрии появляются, избавится от них бывает очень и очень трудно.

Как же сохранить форму груди во время беременности?

Прежде всего – держать хорошую осанку. При такой осанке грудь приподнимается и не обвисает, что способствует сохранению ее формы.

Специальные физические упражнения для будущих мам помогут сохранить форму груди, так как тренированная грудная мышца хорошо поддерживает молочные железы.

Обязательно следует правильно подбирать бюстгальтер. Лучше отдать предпочтение закрытым моделям без косточек на широких лямках с регулируемой застежкой, а так же с эластичными вставками, поддерживающими грудь. Кроме того, бюстгалтер обязательно должен быть строго по размеру.

Очень полезно для груди применение водных процедур, в частности, контрастного душа. Он усиливает кровообращение в молочных железах, и поэтому способствует сохранению формы груди.

Существует так же большое количество различных кремов для поддержания упругости груди и профилактике стрий. Но применять их следует только после консультации с врачом маммологом, так как все, что впитывается нашей кожей, обязательно попадает в кровоток, а будущей маме следует думать и о том, какое влияние это может оказать на ее будущего ребенка.

Консультация врача маммолога во время беременности необходима всем женщинам. Врач маммолог расскажет не только о том, как ухаживать за грудью во время беременности. Он так же научит, как правильно кормить малыша, о профилактике лактостаза (застой молока в молочных железах, приводящий к масититу), о том, как избежать травматизации сосков во время кормления, и о многом другом, что необходимо знать будущей маме.

Имеются противопоказания. Ознакомьтесь с инструкцией или проконсультируйтесь у специалиста.

Посетите другие разделы сайта:


Возврат к списку

Написать письмо
Пожалуйста, укажите имя
Пожалуйста, укажите корректный email
Пожалуйста, укажите вопрос
Ваше сообщение отправлено!

Спасибо, Ваше сообщение отправлено.

Заказать обратный звонок
Пожалуйста, укажите имя
Пожалуйста, укажите ваш телефон
Заполните поле
Спасибо за Ваше обращение!

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Задать вопрос

Специалист:

Пожалуйста, укажите имя
Пожалуйста, укажите город
Пожалуйста, укажите корректный email
Пожалуйста, укажите вопрос
Ваше сообщение отправлено!

Спасибо, Ваше сообщение отправлено.

Задать вопрос

Направление деятельности:

Пожалуйста, укажите имя
Пожалуйста, укажите город
Пожалуйста, укажите корректный email
Пожалуйста, укажите вопрос
Ваше сообщение отправлено!

Спасибо, Ваше сообщение отправлено.

Онлайн-запись на прием :
Вы оставили заявку на прием!

Наш специалист позвонит вам, чтобы уточнить необходимые детали.

X
X
Оплатить услугу