Екатеринбургский медицинский центр logo

Контакты:

Адреса:

г. Екатеринбург ул. Белореченская, 23/1 ул. Шевченко, 9 ул. Старых Большевиков, 5 ул. Родонитовая, 10

Телефон:

+7 (343) 379-07-70

Электронная почта:

edm@k66.ru

Время работы:

Пн-Пт 08:00 - 20:00 Сб 09:00 - 20:00 Вс 09:00 - 18:00

ПН-ПТ: с 8.00 до 20.00 | СБ: с 9.00 до 20.00 | ВС: с 9.00 до 17.00

+7 (343) 379-07-70

Единый телефон

ПН-ПТ: с 8.00 до 20.00 |
СБ: с 9.00 до 20.00 | ВС: с 9.00 до 18.00

Простатит и секс

Простатит и секс.jpgПри хроническом простатите сексуальные возможности мужчины часто снижаются. 
Ну, а если не снизились? Что с ними делать? Можно или не стоит?
И если первое, то сколько? И со сколькими? И как? 

Вопросы, конечно, сплошь интересные, а ответы специалистов зачастую противоречивы. 

Две наиболее распространенные рекомендации: 

  1. частое и длительное сексуальное воздержание
  2. недопущение прерванных половых актов

Что тут сказать?
Начнем с того, что больная простата, как правило, нуждается в массаже. А мощные сокращения тазовой мускулатуры, происходящие при эякуляции, - как раз и есть прекрасный массаж. Кроме того, при этом сокращается и собственная мускулатура предстательной железы. И получается, что продолжение сексуальной жизни - необходимое условие нормального функционирования простаты, а значит, и успешной терапии простатита.

Половое воздержание

Теперь о половом воздержании. О его последствиях при простатите вообще-то может догадаться и неспециалист: железа, чьи функции оказываются невостребованными, обречена на застой. Застой же - явление вовсе физиологическое, и приводит он к обострению протекающего в простате воспалительного процесса. Это весьма частая причина полной неэффективности лечения: даже если врач прописал хорошие средства, он сам же свел их эффект на нет, запретив пациенту вести половую жизнь.

Другое дело - как вести половую жизнь и с кем.

Ведь ни для кого не секрет, что многие больные впадают в другую крайность - решают, что, коль скоро так кисло обстоят дела, надо хоть погулять напоследок. И гуляют что есть мочи направо и налево. Ведь нельзя же заразить даму простатитом, равно как и кавалера - воспалением яичников! Истинная правда, нельзя. Зато можно подцепить вполне нормальную микрофлору от здоровой партнерши. А вот как сия микрофлора поведет себя в организме мужчины, страдающего простатитом, еще большой вопрос. Скверно уже то, что в мочеполовую систему больного поступила новая порция микробов, пусть даже совершенно безвредных. Ведь в простате и так уже орудует слишком много посторонних микроорганизмов. Опять же неизвестно, как они поведут себя по отношению ко вновь прибывшим - весьма вероятно, что агрессивно. И тогда ткани простаты, охваченные воспалением, вдобавок станут ареной выяснения межмикробных отношений! Этого только не хватало.

Кстати, и вопрос о том, способен ли простатит у партнера провоцировать какие-либо специфически дамские расстройства у партнерши, тоже пока не решен, и положительный ответ весьма вероятен.

Таким образом, остается одно - нормальная, размеренная сексуальная жизнь в моногамном режиме, т.е. с женой либо с одной и той же партнершей. В этом случае риск получить какие-либо дополнительные проблемы от соприкосновения с чужой микрофлорой сведен к минимуму, т.к. микрофлоры обоих партнеров уже "притерты", "привычны" друг к дружке.

Тогда что делать тем, кто не имеет "выработанного семейного гармоничного сексуального стереотипа"? Как быть людям, в силу тех или иных обстоятельств лишенных стабильного полового режима и не имеющих возможности его стабилизировать? А то получается какая-то нелепость: воздержание вредно, секс нужен, но заниматься им так, как позволяют обстоятельства, нельзя.

Современная медицина, запинаясь, краснея и извиняясь, дает им лишь один совет - он и впрямь вызовет возмущение почти у любого мужчины, так что есть за что извиняться. Рекомендуется время от времени освобождать предстательную железу и семенные пузырьки от их содержимого, так сказать, вручную.

При всей психологической неприятности такого совета, в нем есть очевидный смысл. Конечно, мастурбация не обеспечивает требуемой мощности сокращения тазовой мускулатуры, но это лучше, чем ничего. Стоит учесть и то, что на Западе мастурбация давно признана, во-первых, заместительной формой сексуальной активности, а во-вторых, эффективной секс-терапевтической процедурой. Поэтому относитесь к подобным рекомендациям без ложного стыда и следуйте им без малейшего стеснения.

Следующий вопрос - о прерванной копуляции. Действительно, при простатите весь смысл секса для пациента - не в том, чтобы доставить удовольствие партнерше и даже не в том, чтобы получить его самому, а в сокращениях тазовой мускулатуры (вот к такому примитиву свелось таинство любви! Но что делать). Поэтому полезен не сам секс, а эякуляция, его завершающая.

С другой стороны, при простатите весьма обычно преждевременное семяизвержение, и отнюдь не вредно с этим явлением побороться, применяя ту или иную технику прерванной копуляции. Т.е. почувствовав приближение оргазма, надо на некоторое время прекратить фрикции, а когда возбуждение несколько спадет, возобновить их. Это, конечно, до предела упрошенное и окарикатуренное изложение, но мы говорим лишь о том, что так или иначе связано с проблемами простатита. Итак, имеет ли право на существование эта техника для тех, кто страдает этим заболеванием?

Типичный ответ уролога - нет, не имеет. А теперь правильный ответ андролога: да, имеет, но надо знать меру. Это прежде всего техника отодвигания эякуляции во времени, дает возможность продлевать половой акт до нескольких часов, постепенно доводя себя и особенно партнершу до какого-то неописуемо восторженного состояния. Вот такие крайности для больного простатитом вредны. Ему противопоказан секс в режиме сексуальных эксцессов. И, уж конечно, совершенно неприемлема рекомендация позволять себе не более одной - двух эякуляций в месяц. При простатите норма другая: одна эякуляция за 1-7 дней, в зависимости от сексуального статуса пациента. Так что в этом смысле - и только в этом! - прерванная копуляция недопустима. 

Но грамотная сексуальная техника не только позволительна, но и всячески приветствуется. Знайте меру и не впадайте в крайности - только и всего. Ну, а уж семяизвержение вне влагалища, которое сплошь и рядом тоже относят к прерванной копуляции, к нашему разговору не имеет отношения: в данном случае половой акт заканчивается физиологически нормальной (хотя и эстетически неполноценной) эякуляцией.

Запишитесь к врачу проктологу в клинику ЕМЦ по телефону 8 (343) 379-07-70.

Имеются противопоказания. Ознакомьтесь с инструкцией или проконсультируйтесь у специалиста.


Возврат к списку

Написать письмо
Пожалуйста, укажите имя
Пожалуйста, укажите корректный email
Пожалуйста, укажите вопрос
Ваше сообщение отправлено!

Спасибо, Ваше сообщение отправлено.

Заказать обратный звонок
Пожалуйста, укажите имя
Пожалуйста, укажите ваш телефон
Заполните поле
Спасибо за Ваше обращение!

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Задать вопрос

Специалист:

Пожалуйста, укажите имя
Пожалуйста, укажите город
Пожалуйста, укажите корректный email
Пожалуйста, укажите вопрос
Ваше сообщение отправлено!

Спасибо, Ваше сообщение отправлено.

Задать вопрос

Направление деятельности:

Пожалуйста, укажите имя
Пожалуйста, укажите город
Пожалуйста, укажите корректный email
Пожалуйста, укажите вопрос
Ваше сообщение отправлено!

Спасибо, Ваше сообщение отправлено.

Онлайн-запись на прием :
Вы оставили заявку на прием!

Наш специалист позвонит вам, чтобы уточнить необходимые детали.

X
X
Оплатить услугу