Екатеринбургский медицинский центр logo

Контакты:

Адреса:

г. Екатеринбург ул. Белореченская, 23/1 ул. Шевченко, 9 ул. Старых Большевиков, 5 ул. Родонитовая, 10

Телефон:

+7 (343) 379-07-70

Электронная почта:

edm@k66.ru

Время работы:

Пн-Пт 08:00 - 20:00 Сб 09:00 - 20:00 Вс 09:00 - 18:00

ПН-ПТ: с 8.00 до 20.00 | СБ: с 9.00 до 20.00 | ВС: с 9.00 до 17.00

+7 (343) 379-07-70

Единый телефон

ПН-ПТ: с 8.00 до 20.00 |
СБ: с 9.00 до 20.00 | ВС: с 9.00 до 18.00

Синдром усталых ног

варикозное расширение вен.jpgК концу дня ваши ноги становятся "чугунными", гудят, немеют? Тяжесть и боль в голени и ступнях стали вашими привычными ощущениями? Изящные "лодочки", в которые утром вы легко впрыгивали, вечером жмут посильнее "испанского сапожка"? А судороги по ночам мешают спать не только вам, но и вашему супругу? 

Такие ощущения, если верить статистике, испытывает почти половина земного шара. А в начале 60-х годов прошлого века у этих ощущений появилось общее название - синдром усталых ног, предвестник варикозной болезни. 

Потому что все дело как раз в венах: переполненные или растянутые, они не успевают пропускать кровь в нужном для нормальной циркуляции темпе, этот избыток жидкости накапливается в тканях, вызывая отек конечностей и массу неприятных ощущений.

Но основную проблему врачи сейчас видят в том, что жители разных стран, с разным отношением к своему здоровью, в большинстве случаев считают эти неприятные моменты нормой, расплатой за дневную нагрузку ножек, и категорически отказываются обращаться по этому поводу к специалистам или заниматься профилактикой. А между тем показаться к врачу как раз важно до того, как на сосудах появятся варикозные узлы, от которых будет трудно избавиться без хирургического вмешательства.

Оценить опасность вполне можно и самостоятельно. Для этого нужно повнимательнее изучить свои стопы. С точки зрения анатомии, идеальной считается стопа, если она опирается на наружный край, пальцы и пятку, а ее внутренняя часть как бы образует свод. Взгляните, оцените, похожа ли ваша ступня на идеал? Если внутреннего свода нет, то возможно, ваш диагноз - плоскостопие, поэтому вены и работают с перегрузкой, а ноги быстро устают.

У большинства дам бывает стопа узкая, первый большой палец длиннее остальных. С точки зрения врачей-ортопедов, у них средний риск развития плоскостопия. Примерно четверть прекрасной половины человечества является обладательницами квадратной стопы, когда 1 и 2 пальцы почти одной длины. Это уже группа риска: такая стопа легче "распластывается". Поэтому уделять ей надо особое внимание: баловать массажем, носить профилактическую ортопедическую обувь, чаще гулять босиком по траве, песку, гальке, водной кромке. Эти меры помогут избежать плоскостопия и снимут усталость.

Наконец, самая малочисленная группа счастливиц - обладательниц узкой стопы, у которой 2 палец длиннее остальных. Эти ступни считаются самыми устойчивыми и выносливыми: они меньше устают при физических нагрузках.
Можно успокоить тех прекрасных дам, которые подобно Джулии Робертс и Уме Турман переживают из-за своих нестандартных стоп и обуви большого размера. Врачи говорят, что чем больше площадь стопы, тем меньше нагрузка на ее поверхность, а значит, тем надежнее вы застрахованы от синдрома усталых ножек.

Если же вы уже испытываете эти неприятные ощущения, страдаете плоскостопием или относитесь к группе риска, тогда воспользуйтесь следующими рекомендациями:

  • покупайте обувь с супинаторами или используйте специальные ортопедические стельки 
  • если весь день придется провести "на ногах" или "в бегах", надевайте удобные, желательно разношенные туфли или ботинки, которые бы фиксировали пятку и голеностопный сустав, без каблука или с устойчивым каблучком 3-4 см, не выше
  • после тяжелого дня сделайте легкий массаж голеней: до того как принять душ с помощью специальной массажной щетки, после водных процедур - мягким махровым полотенцем, вытирая ноги снизу вверх, по течению венозной крови
  • вечером разогнать кровь по венам и снять усталость поможет короткая прогулка или зарядка (по принципу подобное лечим подобным)
  • сосудистый хирург при возникновении проблем поможет Вам подобрать компрессионный трикотаж и назначит профилактическое лечение

Берегите свои ножки!

Имеются противопоказания. Ознакомьтесь с инструкцией или проконсультируйтесь у специалиста.


Возврат к списку

Написать письмо
Пожалуйста, укажите имя
Пожалуйста, укажите корректный email
Пожалуйста, укажите вопрос
Ваше сообщение отправлено!

Спасибо, Ваше сообщение отправлено.

Заказать обратный звонок
Пожалуйста, укажите имя
Пожалуйста, укажите ваш телефон
Заполните поле
Спасибо за Ваше обращение!

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Задать вопрос

Специалист:

Пожалуйста, укажите имя
Пожалуйста, укажите город
Пожалуйста, укажите корректный email
Пожалуйста, укажите вопрос
Ваше сообщение отправлено!

Спасибо, Ваше сообщение отправлено.

Задать вопрос

Направление деятельности:

Пожалуйста, укажите имя
Пожалуйста, укажите город
Пожалуйста, укажите корректный email
Пожалуйста, укажите вопрос
Ваше сообщение отправлено!

Спасибо, Ваше сообщение отправлено.

Онлайн-запись на прием :
Вы оставили заявку на прием!

Наш специалист позвонит вам, чтобы уточнить необходимые детали.

X
X
Оплатить услугу