Екатеринбургский медицинский центр logo

Контакты:

Адреса:

г. Екатеринбург ул. Белореченская, 23/1 ул. Шевченко, 9 ул. Старых Большевиков, 5 ул. Родонитовая, 10

Телефон:

+7 (343) 379-07-70

Электронная почта:

edm@k66.ru

Время работы:

Пн-Пт 08:00 - 20:00 Сб 09:00 - 20:00 Вс 09:00 - 18:00

ПН-ПТ: с 8.00 до 20.00 | СБ: с 9.00 до 20.00 | ВС: с 9.00 до 17.00

+7 (343) 379-07-70

Единый телефон

ПН-ПТ: с 8.00 до 20.00 |
СБ: с 9.00 до 20.00 | ВС: с 9.00 до 18.00

Удар по суставам - Хламидия!

Удар по суставам - Хламидия!.jpgО хламидиях наслышано большинство людей. Но знают о них, лишь то, что передаются они половым путем, а вызываемый ими хламидиоз женщины лечат у гинеколога, а мужчины у уролога. Однако у этих возбудителей есть еще одна "специальность": вызывать воспаление суставов. В этом случае к лечению подключаются врачи-артрологи.

Заболевание, названное по имени одного из первооткрывателей синдромом Рейтера, известно медицине со времен первой мировой войны. 

В классическом варианте одновременно беспокоят: конъюнктивит, уретрит (воспаление мочеиспускательного канала) и полиартрит (множественное воспаление суставов). 

Могут встречаться случаи, когда один из симптомов отсутствует. Обычно недуг вызывают хламидии, проникшие в организм половым путем.
Как правило, жертвы болезни Рейтера — мужчины (женщины и дети болеют реже).

В случае традиционного варианта синдрома Рейтера трудностей в диагностике, как правило, нет. Если же процесс проявляет себя только воспалением суставов, случается, что его иногда путают с ревматоидным артритом — болезнью, которую нужно лечить иначе.

Боли в суставах и в позвоночнике начинаются примерно через две недели после заражения. Первыми страдают суставы ног — коленные и мелкие суставы расположенные ниже. Причем у каждой ноги свой набор воспаленных суставов. Кожа над ними краснеет, иногда приобретая синюшный оттенок, становится горячей на ощупь. Боли усиливаются ночью и утром. Если поражены пальцы ног, они приобретают характерный "сосисочный" вид. Но "фирменный знак" болезни Рейтера — боль под пяткой при ходьбе. Одновременно в нижней части позвоночника начинаются боли, похожие на те, что бывают при радикулите.

Если лечение не начато, или проводится неправильно, к артриту могут присоединиться поражения кожи ладоней и стоп и атрофия мышц, прилегающих к пострадавшим суставам.
Недомогание, лихорадка, немного повышенная температура и слабость тянутся месяцами, затем на один-два года болезнь может как бы исчезнуть, но потом вновь возвращается.

Лечение синдрома Рейтера — процесс длительный, требующий настойчивости. При правильном подходе выздоровление наступает через четыре-шесть месяцев. Главная задача терапии — с помощью соответствующих антибиотиков выбить из организма хламидии.

Параллельно необходимо нормализовать иммунитет, подавить воспалительные и аллергические реакции. Основное лечение проводит врач-ревматолог, специализирующийся на этой инфекции, местными воспалительными очагами занимаются уролог или гинеколог и, если нужно, окулист.

Чтобы избежать рецидивов, необходимо убедиться, что с инфекцией покончено. Для этого, выждав 3-4 недели после приема антибиотиков, надо сделать анализы.

Недорог и достаточно надежен так называемый иммунофлюоресцентный анализ. Иногда прибегают к диагностическому выделению хламидий в культуре клеток или обращаются к новому, самому точному (но и самому дорогому) методу полимеразной цепной реакции (ПЦР).

Для полной уверенности в результатах лечения анализы следует повторять в течение следующих трех месяцев. Если они окажутся отрицательными, то в дальнейшем можно ограничиться ежегодными посещениями лечащего врача.
Поскольку иммунитет против повторного заражения не вырабатывается, благоразумие и разборчивость в половых контактах - важный (если не главный) фактор профилактики рецидивов заболевания.

Половые пути — не единственные ворота для инфекции. Немытые руки и предметы обихода (например, полотенце), загрязненные выделениями больного, могут стать причиной конъюнктивита. У новорожденных поражения глаз и носоглотки хламидиями возникают в результате инфицирования при прохождении плода через пораженную шейку матки.

Запущенный хламидиоз у женщин часто приводит к бесплодию, вызванному непроходимостью маточных (фаллопиевых) труб, служит причиной выкидышей, а также неразвивающихся беременностей.

Чтобы избежать тяжелых осложнений хламидиоза, следует при первых признаках воспаления мочеполовых путей (даже мало беспокоящих) обращаться к врачу.

Имеются противопоказания. Ознакомьтесь с инструкцией или проконсультируйтесь у специалиста.

Возврат к списку

Написать письмо
Пожалуйста, укажите имя
Пожалуйста, укажите корректный email
Пожалуйста, укажите вопрос
Ваше сообщение отправлено!

Спасибо, Ваше сообщение отправлено.

Заказать обратный звонок
Пожалуйста, укажите имя
Пожалуйста, укажите ваш телефон
Заполните поле
Спасибо за Ваше обращение!

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Задать вопрос

Специалист:

Пожалуйста, укажите имя
Пожалуйста, укажите город
Пожалуйста, укажите корректный email
Пожалуйста, укажите вопрос
Ваше сообщение отправлено!

Спасибо, Ваше сообщение отправлено.

Задать вопрос

Направление деятельности:

Пожалуйста, укажите имя
Пожалуйста, укажите город
Пожалуйста, укажите корректный email
Пожалуйста, укажите вопрос
Ваше сообщение отправлено!

Спасибо, Ваше сообщение отправлено.

Онлайн-запись на прием :
Вы оставили заявку на прием!

Наш специалист позвонит вам, чтобы уточнить необходимые детали.

X
X
Оплатить услугу