Екатеринбургский медицинский центр logo

Контакты:

Адреса:

г. Екатеринбург ул. Белореченская, 23/1 ул. Шевченко, 9 ул. Старых Большевиков, 5 ул. Родонитовая, 10

Телефон:

+7 (343) 379-07-70

Электронная почта:

edm@k66.ru

Время работы:

Пн-Пт 08:00 - 20:00 Сб 09:00 - 20:00 Вс 09:00 - 18:00

ПН-ПТ: с 8.00 до 20.00 | СБ: с 9.00 до 20.00 | ВС: с 9.00 до 17.00

+7 (343) 379-07-70

Единый телефон

ПН-ПТ: с 8.00 до 20.00 |
СБ: с 9.00 до 20.00 | ВС: с 9.00 до 18.00

Вся серьезность головной боли

К сожалению, многие считают, что человек, у которого болит голова, не испытывает серьезных страданий — это просто маленькая боль, которая бывает, наверное, у каждого человека.

В некоторых случаях головные боли действительно не причиняют серьезного страдания, однако часто они бывают очень интенсивны (особенно мигрени). Если человек никогда не испытывал сильную головную боль, то он не сможет объективно оценить степень страдания тех, у кого бывают приступы мигрени или тяжелые эпизоды головной боли напряжения. Точно так же, как люди, у которых были только ушибы конечностей, не смогут понять, что ощущает пострадавший с переломом кости.

К сожалению, многие из тех, кто страдает головной болью, склонны доверять мнению окружающих, особенно если это мнение любимых и авторитетных для них людей, больше, чем собственным ощущениям. В результате возникает дополнительный дискомфорт, поскольку человеку кажется, что он преувеличивает собственные страдания.
Иногда головная боль — это не просто повод отпроситься с работы или провести день в постели.

Во многих случаях головная боль, особенно мигрени и кластерные головные боли, действительно дезадаптируют. Мигрень может сопровождаться тошнотой, рвотой, головокружением, нарушением зрения, повышенной чувствительностью к свету и звуку. Если, испытывая мигрень, ответственный работник продолжает трудиться, то очень часто выполненную им работу приходится переделывать, поскольку во время приступов снижается концентрация внимания и нарушается память, вследствие чего часто возникают ошибки.

Те, кто испытывал кластерные головные боли (чаще ими страдают мужчины), говорят, что боль бывает хуже, чем при самых страшных пытках. Иногда люди буквально бьются головой об стену, чтобы прекратить мучения. К тому же если мужчина или женщина находятся под давлением так называемых социальных ролей ("мать/отец", "бизнесмен", "супермен"), то он/она могут испытывать чувство вины за то, что не могут в полной мере посвятить себя работе или выполнять родительские обязанности из-за такого "пустяка", как головная боль.

Также распространено мнение о том, что если установлен диагноз мигрень или головная боль напряжения, следует просто принять этот факт и научиться жить с ним, поскольку лекарств от этого недуга еще не придумали.

На самом же деле, существует огромное количество лекарственных и нелекарственных методов лечения, способных предотвратить или, по крайне мере, значительно облегчить головную боль. К сожалению, не все врачи знают о последних достижениях в области лечения головных болей. Многие доктора до сих пор уверены, что таким пациентам невозможно помочь. Отсюда отсутствие должного внимания к проблеме. "Успокойтесь! У Вас нет ничего серьезного! У меня тоже часто болит голова, всё от стресса", — нередко можно услышать заключение врача.

Действительно, ничто не может излечить мужчину или женщину, если он/она предрасположены к головной боли (хотя у многих людей с возрастом бывают спонтанные ремиссии, т.е. исчезновение головной боли). В то же время существует множество способов, позволяющих снизить частоту, продолжительность и интенсивность головной боли, а также уменьшить её последствия. Никто из страдающих от головной боли не должен безропотно смиряться с проблемой! Она разрешима, нужно только найти хорошего врача и вместе с ним подобрать правильное лечение.

В научных исследованиях, проведенных в последнее время, было показано, что у лиц, страдающих головной болью, существенно снижено качество жизни. Негативное влияние головной боли не ограничивается только коротким периодом самого приступа. У людей, страдающих от этого недуга, в большей степени, чем при других хронических нарушениях (сахарный диабет, артрит, депрессия, боль в спине), снижена удовлетворённость семейными, профессиональными и социальными аспектами жизни.

Неврологи ЕМЦ готовы помочь справиться с головными болями, выяснив причину их возникновения и подобрав подходящее лечение.

Имеются противопоказания. Ознакомьтесь с инструкцией илт проконсультируйтесь со специалистом.

Возврат к списку

Написать письмо
Пожалуйста, укажите имя
Пожалуйста, укажите корректный email
Пожалуйста, укажите вопрос
Ваше сообщение отправлено!

Спасибо, Ваше сообщение отправлено.

Заказать обратный звонок
Пожалуйста, укажите имя
Пожалуйста, укажите ваш телефон
Заполните поле
Спасибо за Ваше обращение!

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Задать вопрос

Специалист:

Пожалуйста, укажите имя
Пожалуйста, укажите город
Пожалуйста, укажите корректный email
Пожалуйста, укажите вопрос
Ваше сообщение отправлено!

Спасибо, Ваше сообщение отправлено.

Задать вопрос

Направление деятельности:

Пожалуйста, укажите имя
Пожалуйста, укажите город
Пожалуйста, укажите корректный email
Пожалуйста, укажите вопрос
Ваше сообщение отправлено!

Спасибо, Ваше сообщение отправлено.

Онлайн-запись на прием :
Вы оставили заявку на прием!

Наш специалист позвонит вам, чтобы уточнить необходимые детали.

X
X
Оплатить услугу