Гистерэктомия

Гистерэктомия матки – это операция, при которой происходит удаление матки у женщины.

40000₽ Стоимость приема

Эта процедура может быть проведена по различным причинам, от медицинских показаний до лечения онкологических заболеваний. Существует несколько видов гистерэктомии, каждый из которых имеет свои особенности.

Показания для гистероктомии

Гистерэктомия рекомендована при наличии лейомиомы матки, эндометриоза, не поддающемуся консервативному лечению, рака матки, пролапса органов малого таза и других диагнозов. Также гистерэктомия может быть предписана в случаях, когда другие способы лечения заболевания не привели к положительным результатам.

Противопоказания

Беременность, обширные воспалительные заболевания органов малого таза, тяжелые сердечно-сосудистые заболевания, онкологические процессы в запущенной стадии и другие состояния, при которых риск проведения операции значительно превышает пользу являются противопоказаниями.

Перед проведением гистерэктомии необходимо правильно подготовиться. Врач проведет осмотр и назначит необходимые анализы и обследования, чтобы убедиться в том, что состояние пациентки позволяет провести операцию. Также обязателен отказ от употребления алкоголя и курения, чтобы ускорить процесс выздоровления.

Виды гистероктомии

Существуют различные виды гистерэктомии, которые назначаются в зависимости от состояния пациентки, её возраста и основного заболевания.

Тотальная

При проведении тотальной гистерэктомии происходит удаление всей матки и придатков, яичники не удаляются.

Радикальная

Радикальная гистерэктомия подразумевает под собой полное удаление матки, придатков и яичников.

Субтотальная

При таком вмешательстве случае удаляется тело матки, шейка, яичники остаются.

Также процедура гистерэктомии может проводиться как открытым хирургическим доступом, так и с использованием эндоскопических методов. Каждый из этих методов имеет свои преимущества и недостатки. Открытый доступ часто применяется при удалении крупных опухолей матки, в то время как минимально инвазивные методы позволяют сократить время на выздоровление после операции.

Открытая гистерэктомия чаще всего проводится с помощью горизонтального разреза по линии бикини или же вертикально по средней линии живота. Длина такого разреза как правило составляет от 12 до 17 см.

Основные преимущества этого подхода заключаются в хорошей видимости для хирурга и необходимости использования минимального специального оборудования. Однако такой метод может сопровождаться высоким риском осложнений и требует более продолжительного времени для восстановления.

Удаление матки может проходить с помощью лапароскопического метода, через небольшие проколы в брюшной стенке. Этот способ менее травматичный для организма. Как правило, после него процесс реабилитации проходит легче, чем при открытом виде операции.

Однако гистерэктомия, проведённая с помощью лапароскопического метода может быть выполнена не во всех случаях. В значительной степени на выбор такого метода проведения операции влияют несколько факторов, среди которых крупные размеры , наличие крупных шрамов и рубцов от предыдущих операций на брюшной полости и иные хронические заболевания.

Как подготовиться к гистерэктомии

Как и любая сложная хирургическая операция, гистерэктомия требует тщательного предоперационного обследования.

Перед назначением удаления матки пациентке нужно пройти следующие дообследования:

Анализы:

  • Общий и биохимический анализы крови, коагулограмму, группа крови и резус-фактор
  • Анализ на сифилис, вирусные гепатиты, ВИЧ – сдать не ранее, чем за 14 дней до операции
  • Общий анализ мочи

УЗИ:

  • УЗИ органов малого таза и почек, УЗИ вен нижних конечностей

Дополнительные исследования:

  • Мазок на цитологию
  • ЭКГ с расшифровкой
  • ФОГ (флюорографическое обследование)
  • Биопсию слизистой оболочки матки

Консультации

Перед операцией обязательна консультация оперирующего врача гинеколога, он назначит список необходимых обследований. Обследования назначаются индивидуально в зависимости от причин операций, общего состояния организма и сопутствующей патологии и могут отличаться от общего перечня.

Гистерэктомия в Екатеринбургском Медицинском Центре

После проведения гистерэктомии женщина должна соблюдать ряд рекомендаций, направленных на ускорение процесса восстановления. Это включает в себя отказ от тяжелых физических нагрузок, регулярное посещение врача для контроля состояния, соблюдение диеты и прием препаратов, назначенных специалистом.

Гистерэктомия может сопровождаться рисками и осложнениями. К ним относятся кровотечение, инфекции, повреждение органов рядом с маткой, таких как мочевой пузырь или кишечник, и другие возможные осложнения. И только, при правильной подготовке и соблюдении рекомендаций врача, риск осложнений можно свести к минимуму

.

Гистерэктомия матки – это серьезная операция, которая требует тщательной и серьёзной подготовки, а также высококвалифицированной помощи профильных специалистов.

Процедура имеет свои риски и осложнения, однако врачи Екатеринбургского медицинского центра имеют большой опыт в подготовке и проведении операции по удалению матки. Цена операции в нашем центре может варьироваться в зависимости выбранного способа оперативного вмешательства, однако мы создаём все условия для того, чтобы стоимость оставалась комфортной для наших пациентов.

Запись на осмотр и консультацию доступна по телефону +7 (343) 379-07-70, онлайн на сайте клиники.