Екатеринбургский медицинский центр logo

Контакты:

Адреса:

г. Екатеринбург ул. Белореченская, 23/1 ул. Шевченко, 9 ул. Старых Большевиков, 5 ул. Родонитовая, 10

Телефон:

+7 (343) 379-07-70

Электронная почта:

edm@k66.ru

Время работы:

Пн-Пт 08:00 - 20:00 Сб 09:00 - 20:00 Вс 09:00 - 18:00

ПН-ПТ: с 8.00 до 20.00 | СБ: с 9.00 до 20.00 | ВС: с 9.00 до 17.00

+7 (343) 379-07-70

Единый телефон

ПН-ПТ: с 8.00 до 20.00 |
СБ: с 9.00 до 20.00 | ВС: с 9.00 до 18.00

Ишемический инсульт

Ишемический инсульт.jpg  Ишемический инсульт или инфаркт мозга возникает из-за сужения кровеносного сосуда, снабжающего определенный участок мозга, в результате чего наступает отмирание ткани (инфаркт) участка мозга. 

Ишемические инсульты в свою очередь разделяются на тромботические (просвет сосуда закрывает тромб) и нетромбатические (внезапный спазм сосуда). 

Причины возникновения ишемического инсульта 

В результате сильного стресса может наступить нарушение нервной регуляции сосудов и, как следствие, - внезапный стойкий их спазм, что в свою очередь приведет к отсутствию кислорода и питательных веществ в клетках мозга и их отмиранию (инфаркту мозга).
 
Имеет значение также изменение в самих сосудах: тромбы, атеросклеротические бляшки, утолщение стенок сосудов. При таких нарушениях инсульт бывает гораздо чаще. При некоторых заболеваниях сердечно-сосудистой системы кровь застаивается в сосудах, что способствует повышенному тромбообразованию, а значит, и возникновению инсульта. 

Проявления ишемического инсульта 

Ишемический инсульт наблюдается чаще у лиц среднего и пожилого возраста, но иногда он может возникнуть и у молодых. Развитию его нередко предшествуют преходящие нарушения мозгового кровообращения (транзиторные ишемические атаки), которые проявляются в виде некоторых двигательных и чувствительных изменений. 

Ишемический инсульт может развиться в любое время суток, но чаще – под утро или ночью. Иногда это бывает после эмоциональных или физических нагрузок, употребления алкоголя, приема горячей ванны и т.д. 

Для ишемического инсульта характерно постепенное, в течение 2 – 3 дней, нарастание неврологических признаков, но иногда все эти симптомы возникают одномоментно и выражены очень ярко. 

При ишемическом инсульте редко возникают симптомы поражения головного мозга в целом, обычно появляются признаки поражения того или иного участка мозга, и в зависимости от того, какие зоны там расположены, проявляются и симптомы заболевания. Это могут быть нарушения зрения, слуха, некоторых видов движений и т.д. 

Лечение ишемического инсульта 

Лечение ишемического инсульта тем эффективнее, чем раньше оно начато. Именно поэтому такие больные должны быть обязательно госпитализированы в специализированные отделения. Не подлежат госпитализации только тяжелые больные с нарушением сознания и основных жизненных функций (дыхания, кровообращения).
 
Лечение проводится сразу в нескольких направлениях: 
  • неотложная помощь, направленная на устранение нарушений, связанных с поддержанием жизнедеятельности (лечение острых сердечно-сосудистых расстройств, нарушений дыхания, уменьшение отека головного мозга, высокой температуры тела, профилактика и лечение осложнений и т.д.)
  • восстановление кровотока в зоне поражения (применяются медикаменты для растворения тромбов при тромботической природе инсульта, препараты, уменьшающие вязкость крови, сосудорасширяющие препараты, препараты, укрепляющие сосудистую стенку и т.д.) – все это особенно актуально в первые 3 часа, после 6 часов эта терапия становится неэффективной; с этой же целью применяются хирургические методы лечения – хирургическое восстановление микроциркуляции крови в пораженном участке мозга, в том числе путем реконструктивно-восстановительных операций на артериях, удаление тромба из кровеносного сосуда
  • поддержание нормальной работы мозга (применяются препараты, уменьшающие токсическое воздействие продуктов распада тканей, восстанавливающие ткани и улучшающие обменные процессы в них)
  • восстановительное лечение; делится на ближайшее восстановительное лечение (общеукрепляющие и дыхательные упражнения, массаж, занятия с логопедом, медикаментозное восстановительное лечение), период восстановления нарушенных функций (те же методы, но используемые более широко), период выздоровления (активный двигательный режим, лечебная гимнастика, физиотерапия) и период последствий нарушений мозгового кровообращения (правильный режим, активный образ жизни, регулярное наблюдение у врача)
Профилактика ишемического инсульта 

Профилактика инсульта –это правильный образ жизни и своевременное лечение сосудистых заболеваний, таких, как атеросклероз и гипертоническая болезнь. 


Имеются противопоказания. Ознакомьтесь с инструкцией или проконсультируйтесь у специалиста.

Возврат к списку

Написать письмо
Пожалуйста, укажите имя
Пожалуйста, укажите корректный email
Пожалуйста, укажите вопрос
Ваше сообщение отправлено!

Спасибо, Ваше сообщение отправлено.

Заказать обратный звонок
Пожалуйста, укажите имя
Пожалуйста, укажите ваш телефон
Заполните поле
Спасибо за Ваше обращение!

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Задать вопрос

Специалист:

Пожалуйста, укажите имя
Пожалуйста, укажите город
Пожалуйста, укажите корректный email
Пожалуйста, укажите вопрос
Ваше сообщение отправлено!

Спасибо, Ваше сообщение отправлено.

Задать вопрос

Направление деятельности:

Пожалуйста, укажите имя
Пожалуйста, укажите город
Пожалуйста, укажите корректный email
Пожалуйста, укажите вопрос
Ваше сообщение отправлено!

Спасибо, Ваше сообщение отправлено.

Онлайн-запись на прием :
Вы оставили заявку на прием!

Наш специалист позвонит вам, чтобы уточнить необходимые детали.

X
X
Оплатить услугу