Екатеринбургский медицинский центр logo

Контакты:

Адреса:

г. Екатеринбург ул. Белореченская, 23/1 ул. Шевченко, 9 ул. Старых Большевиков, 5 ул. Родонитовая, 10

Телефон:

+7 (343) 379-07-70

Электронная почта:

edm@k66.ru

Время работы:

Пн-Пт 08:00 - 20:00 Сб 09:00 - 20:00 Вс 09:00 - 18:00

ПН-ПТ: с 8.00 до 20.00 | СБ: с 9.00 до 20.00 | ВС: с 9.00 до 17.00

+7 (343) 379-07-70

Единый телефон

ПН-ПТ: с 8.00 до 20.00 |
СБ: с 9.00 до 20.00 | ВС: с 9.00 до 18.00

Какие анализы сдают при беременности

Анализы при беременности.JPGВо время наступления самого счастливого периода в жизни каждой женщины нужно как следует задуматься о состоянии своего здоровья. Кроме того, сдача анализов при беременности обязательна для того, чтобы можно было стать на учет в медицинском учреждении.

Существует ряд обязательных анализов для различных периодов беременности, которые должна сдать женщина для определения состояния своего здоровья, а также для изучения условий развития будущего малыша. 

О том, какие анализы сдают при беременности, о порядке сдачи и важности тех или иных анализов, разберемся в статье.

Самыми важными анализами считаются анализы крови. С помощью этих данных можно составить общую картину о состоянии здоровья беременной, а именно о функциональных особенностях практически любого органа, а также среде развития ребенка.

Общий анализ крови

Первый общий анализ крови сдается беременной в период до 12 недель. На сроке от 18 до 30 недель анализ берется во время каждого триместра. Забор крови делается из пальца, либо вены. Анализ показывает количество эритроцитов, уровень гемоглобина в крови и др. показатели.

Анализ крови на ВИЧ, сифилис, гепатит В и С

Не меньше чем 3 раза за всю беременность необходимо сдавать кровь на анализ на ВИЧ-инфекцию и более поздние стадии гепатита. Для анализа проводится забор венозной крови. Частота обследования обуславливается тем фактором, что данный вид инфекции проявляется только по истечении 3 месяцев. Роженицы, не успевшие сдать вовремя кровь на ВИЧ и гепатиты, попадают в группу риска.

Биохимический анализ крови

Анализ крови на биохимию не менее важный анализ для беременных. С помощью полученных результатов можно определить функции работы органов и систем будущей мамы. Такой анализ просто необходимо сделать беременным с хроническими заболеваниями внутренних органов. Сдается биохимический анализ при постановке на учет беременной, на 18 неделе и на 30. С помощью биохимического анализа проверяется кровь на сахар, то есть на наличие сахарного диабета, а также функции почек и мочевыводящей системы. Биохимический анализ крови также показывает белковый состав крови, железа, электролиты крови, холестерин, креатин и мочевину.

Анализ на группу крови и резус-фактор

При постановке на учет беременная должна в обязательном порядке сделать анализ крови на группу и резус, производится такой анализ даже в том случае, если она ей известна. Причиной тому являются сложности, которые иногда возникают в случае отрицательного резус-фактора у беременной и положительного у отца ребенка, либо у нее первая группа крови, а у отца любая другая. В таком случае, необходимо сдавать кровь на наличие антител и их количество один раз в месяц. После двадцатой недели беременности придется сдавать кровь как минимум один раз в две недели.

Анализ крови на ЦМВ, ВПГ, краснуху, токсоплазмоз, хламидиоз, описторхоз и лямблиоз

Это анализ на наличие наиболее часто встречающихся инфекций, которые могут принести вред плоду. Анализ сдается при первом посещении врача, количество последующих заборов зависит от результатов анализа. Даже если вы точно не знаете, какие анализы сдают при беременности, о важности исследований на эти вирусы вас предупредят.

Мазок на флору

Анализ берется при гинекологическом осмотре, используется для диагностики воспалительных заболеваний, а также может использоваться для определения заболеваний передающихся половым путем.

Мазок на онкоцитологию

Представляет собой соскоб с шейки матки для анализа клеток покрывающих слизистую. Используется для диагностики заболеваний шейки матки, а именно: фоновых, раковых и предраковых заболеваний. Это тот вид анализа, который обязана сдавать женщина или девушка старше 18 лет при ежегодном гинекологическом осмотре.

Кольпоскопия

Суть кольпоскопии заключается в определения наличия аномалии клеток шейки матки.

УЗИ органов малого таза, УЗИ брюшной полости

В процессе беременности женщина должна пройти три плановых осмотра: на 10-14 неделе беременности, на 20-23 недели и на 30-34. На первом УЗИ определяется состояние плаценты, положение плода, а также определяет точный срок беременности и сравнивает размеры эмбриона с нормой для данного срока. На втором УЗИ сравниваются результаты с первой проверкой, а также изучаются все показатели. На втором обследовании можно узнать пол будущего ребенка. Третье УЗИ показывает положение плода, и врач оценивает эти показатели для будущих родов.

Анализ мочи

Анализ мочи позволяет определить, как работают почки беременной. Во время беременности они очень перегружены. Результаты анализа показывают количество лейкоцитов в моче, наличие белка в моче, уровень сахара.

ЭКГ

Еще один очень важный анализ во время беременности – это электрокардиограмма. С ее помощью можно проследить за работой сердца, ведь во время беременности оно получает дополнительные нагрузки. С помощью ЭКГ можно отследить все отклонения и перебои при работе сердца, своевременно вылечить их, дабы будущая мамочка смогла нормально родить ребеночка.

Как видно, анализов во время беременности придется сдать более чем достаточно, но каждая женщина должна задумываться о будущем своего ребенка. Ведь именно в этот момент, момент его развития в утробе матери формируется его организм, и если что-нибудь пойдет не так, отголоски этого будут звучать на протяжении всей его жизни. Поэтому любая женщина должна знать, какие анализы сдают при беременности.

Заботится о своем здоровье и здоровье малыша – вот истинное предназначение любой женщины. А в этом всегда помогут отзывчивые и высококвалифицированные работники медицинского центра.

Имеются противопоказания. Ознакомьтесь с инструкцией или проконсультируйтесь у специалиста.

Посетите другие разделы сайта:


Возврат к списку

Написать письмо
Пожалуйста, укажите имя
Пожалуйста, укажите корректный email
Пожалуйста, укажите вопрос
Ваше сообщение отправлено!

Спасибо, Ваше сообщение отправлено.

Заказать обратный звонок
Пожалуйста, укажите имя
Пожалуйста, укажите ваш телефон
Заполните поле
Спасибо за Ваше обращение!

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Задать вопрос

Специалист:

Пожалуйста, укажите имя
Пожалуйста, укажите город
Пожалуйста, укажите корректный email
Пожалуйста, укажите вопрос
Ваше сообщение отправлено!

Спасибо, Ваше сообщение отправлено.

Задать вопрос

Направление деятельности:

Пожалуйста, укажите имя
Пожалуйста, укажите город
Пожалуйста, укажите корректный email
Пожалуйста, укажите вопрос
Ваше сообщение отправлено!

Спасибо, Ваше сообщение отправлено.

Онлайн-запись на прием :
Вы оставили заявку на прием!

Наш специалист позвонит вам, чтобы уточнить необходимые детали.

X
X
Оплатить услугу