Екатеринбургский медицинский центр logo

Контакты:

Адреса:

г. Екатеринбург ул. Белореченская, 23/1 ул. Шевченко, 9 ул. Старых Большевиков, 5 ул. Родонитовая, 10

Телефон:

+7 (343) 379-07-70

Электронная почта:

edm@k66.ru

Время работы:

Пн-Пт 08:00 - 20:00 Сб 09:00 - 20:00 Вс 09:00 - 18:00

ПН-ПТ: с 8.00 до 20.00 | СБ: с 9.00 до 20.00 | ВС: с 9.00 до 17.00

+7 (343) 379-07-70

Единый телефон

ПН-ПТ: с 8.00 до 20.00 |
СБ: с 9.00 до 20.00 | ВС: с 9.00 до 18.00

Колики у грудничков

Колики у грудничков.jpgКоликами у грудных детей называют внезапный приступ сильной боли в животе.

Проявление колик сложно перепутать даже неопытным родителям. Ребенок на фоне полного благополучия вдруг начинает громко кричать и плакать, прижимать ножки к животу, махать ручками. Лицо при этом краснеет, вплоть до багрового оттенка, возникает потливость ладошек и затылка. Приступ продолжается несколько минут и ребенок на какое-то время успокаивается. Затем все повторяется. По продолжительности приступы коликов могут быть от 15 минут до нескольких часов, что будет зависеть от индивидуальных особенностей ребенка. Возникают они обычно с 3-4 недель и уменьшаются к 3-4 месяцам жизни.

Как правило, возникновение колик обусловлено двумя основными причинами: спазм стенки кишечника и вздутие (переполнение кишки газами). 

Повышенное газообразование встречается у грудничков наиболее часто и вызвано незрелостью ферментных систем. Также, у детей на грудном вскармливании, метеоризм возникает после употребления матерью газообразующих продуктов (фасоль, горох, грибы, капуста, виноград, чеснок, газированные напитки и т.д.).

Спазм гладких мышц кишечника не связан с метеоризмом и появляется, например, при смене погоды, переезде, смене привычной обстановки для малыша, после нервных стрессов и перенесенных болезней. Вне зависимости от причины появления колик, лечится данное состояние одинаково.

Лечение и профилактика колик у грудничков

Целью лечения является устранение повышенного газообразования или купирование спазма кишечной стенки. Практически все средства для лечения колик содержат в своем составе экстракт укропа (фенхель) или симетикон (сорбент газов). К хорошо зарекомендовавшим себя препаратам относят "Бэйби Калм" на основе эфирных масел мяты, аниса и укропа. Принимать его нужно по 10 капель за 20 минут до кормления в течение нескольких дней. При приступе следует принять лекарство сразу. Также снимает боль и спазм "Плантекс", "Эспумизан" в сиропе. Не стоит забывать о старом методе лечения колик — укропной водичке. Такой настой обладает не только ветрогонным, но и слабительным эффектом.

В момент приступа как никогда важна для крохи материнская ласка и покой. Возьмите младенца на руки, помассируйте по часовой стрелке животик. Можно приложить к животу теплую пеленку или грелку, что расслабит мышцы и снимет спазм. Если все методы оказываются неэффективными необходимо показаться педиатру.

Для профилактики колик помогает частое выкладывание на животик перед каждым кормлением, правильный захват груди и специальные соски. После еды следует подержать малыша столбиком, чтобы отошел лишний воздух. В период кормления грудью маме рекомендуется внимательно следить за своим питанием. При соблюдении всех этих правил вероятность возникновения колик у грудничка уменьшится.

Имеются противопоказания. Ознакомьтесь с инструкцией или проконсультируйтесь у специалиста.


Возврат к списку

Написать письмо
Пожалуйста, укажите имя
Пожалуйста, укажите корректный email
Пожалуйста, укажите вопрос
Ваше сообщение отправлено!

Спасибо, Ваше сообщение отправлено.

Заказать обратный звонок
Пожалуйста, укажите имя
Пожалуйста, укажите ваш телефон
Заполните поле
Спасибо за Ваше обращение!

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Задать вопрос

Специалист:

Пожалуйста, укажите имя
Пожалуйста, укажите город
Пожалуйста, укажите корректный email
Пожалуйста, укажите вопрос
Ваше сообщение отправлено!

Спасибо, Ваше сообщение отправлено.

Задать вопрос

Направление деятельности:

Пожалуйста, укажите имя
Пожалуйста, укажите город
Пожалуйста, укажите корректный email
Пожалуйста, укажите вопрос
Ваше сообщение отправлено!

Спасибо, Ваше сообщение отправлено.

Онлайн-запись на прием :
Вы оставили заявку на прием!

Наш специалист позвонит вам, чтобы уточнить необходимые детали.

X
X
Оплатить услугу