Екатеринбургский медицинский центр logo

Контакты:

Адреса:

г. Екатеринбург ул. Белореченская, 23/1 ул. Шевченко, 9 ул. Старых Большевиков, 5 ул. Родонитовая, 10

Телефон:

+7 (343) 379-07-70

Электронная почта:

edm@k66.ru

Время работы:

Пн-Пт 08:00 - 20:00 Сб 09:00 - 20:00 Вс 09:00 - 18:00

ПН-ПТ: с 8.00 до 20.00 | СБ: с 9.00 до 20.00 | ВС: с 9.00 до 17.00

+7 (343) 379-07-70

Единый телефон

ПН-ПТ: с 8.00 до 20.00 |
СБ: с 9.00 до 20.00 | ВС: с 9.00 до 18.00

Миома матки и беременность

Миома матки и беременность.jpg

Миома матки является одной из самых распространенных гинекологических патологий, ее встречаемость составляет 70 - 85%. В настоящее время миома матки все чаще стала диагностироваться в более молодом возрасте у женщин, ведущих активную половую жизнь и планирующих беременность. 

У большинства женщин с миомой матки заболевание протекает бессимптомно и выявляется при первом визите к врачу по поводу беременности случайно благодаря высокой разрешающей способности современной ультразвуковой аппаратуры.

Итак, миома матки… Что это? Как к этому относиться и что с этим делать, если беременность уже наступила

Миома матки (лейомиома, фибромиома, фиброма) – это доброкачественное разрастание измененных гладкомышечных клеток в мышечном слое матки. Установленным является тот факт, что онкологическое перерождение узлов миомы не высок (около 0, 3%). Поскольку беременность развивается в полости матки, а миома в мышечном слое матки, прямого отрицательного влияния друг на друга нет.

Существует целый ряд особенностей протекания беременности при наличии миомы. Прежде всего, при наличии миомы матки несколько чаще развивается угроза прерывания беременности (у каждой 4-5 больной с миомой матки), хотя самопроизвольные выкидыши наблюдаются у 4-5 %, что не больше, чем популяционный риск невынашивания. Это связано с некоторой повышенной сократительной активностью матки при наличии миомы. Поэтому такие профилактические меры, как ограничение стрессов и физической нагрузки, достаточный сон, растительные успокаивающие средства (валериана, пустырник), Магне-В6, витамин Е не помешают в любом случае. Ранний первый визит к врачу позволит Вам заранее сориентироваться и быть начеку при появлении симптомов угрозы прерывания беременности, а при необходимости начать лечение.

Иногда угроза прерывания беременности связана с т.н. нарушением питания в узлах. Дело в том, что узлы миомы чаще всего не очень хорошо кровоснабжаются. По мере увеличения беременности и растяжения матки возможно значительное уменьшение количества притекающей к узлу крови. В узле возникает очаг гипоксии, развивается воспалительная реакция, что сопровождается значительными болевыми ощущениями, повышением тонуса матки. Здесь требуется быстрая диагностика. Чаще всего своевременно начатое лечение позволяет преодолеть возникшие трудности. В редких тяжелых случаях может потребоваться срочная помощь хирурга.

При расположении узлов миомы ближе к полости матки (т.н. подслизистое расположение узла) и прикреплении плодного яйца в непосредственной близости к узлу или прямо над ним частота самопроизвольных выкидышей, в том числе замерших беременностей, увеличивается. Это связано с тем, что в области узлов зачастую невозможно правильное формирования плаценты. Неполноценное прикрепление плаценты приводит к недостаточному питанию плода, возможно ее частичное отслоение и, как следствие - остановка развития беременности.

Роды на фоне миомы матки иногда так же могут протекать с отклонениями от нормы. Узлы миомы больших размеров, расположенные около шейки матки, могут являться механическим препятствием для рождающегося плода. В таких случаях возникает необходимость в операции кесарево сечение. Следует отметить, что во время таких операций в высоко квалифицированных акушерско-гинекологических учреждениях возможно параллельное удаление узлов. При естественном течении событий в родах у женщин с миомой матки чаще возникает дискоординированная родовая деятельность, слабость, что требует тщательного индивидуального наблюдения во время родов и своевременного решения вопроса о кесаревом сечении при отклонении от нормального течения родов. В третьем периоде родов (когда отделяется и рождается детское место) несколько чаще встречается неполное отделение плаценты, снижение сократительной способности матки. Эти осложнения чреваты повышенной кровопотерей и обычно врач целенаправленно проводит комплекс профилактических мер.

В послеродовом периоде чаще бывает замедленное обратное развитие матки, особенно при большом количестве узлов. Чаще требуется назначение сокращающих средств, физиотерапии.

Все перечисленные осложнения при наличии миомы матки бывают не всегда, но врач, наблюдая за течением беременности у женщины с миомой матки, всегда о них думает. В этой связи проводятся дополнительные УЗ-исследования во время беременности, которые позволяют оценить развитие плода, следить за размерами узлов. При малейших подозрениях на нарушение функционирования плаценты (плацентарную недостаточность), при появлении первых признаков нарушения питания в узлах назначают профилактическую метаболическую терапию для предупреждения тяжелых осложнений.

Узлы миомы во время беременности могут вести себя по-разному. Иногда они на первых порах отекают увеличиваются в размерах, становятся более "сочными", после родов некоторые из них возвращаются к исходным размерам. Бывает противоположная ситуация, когда те узлы, которые определялись ранее и на небольших сроках беременности, на более поздних сроках перестают четко определяться, однако после родов чаще всего размеры матки и узлов возвращаются к исходным.

Регулярное профилактическое наблюдение (1 раз в 6 –12 мес.), планирование беременности (рациональная контрацепция), общеукрепляющие мероприятия – залог длительного репродуктивного здоровья женщины.

Пройдите своевременную консультацию гинеколога и клинике ЕМЦ. Запись по телефону +7 (343) 379-07-70

Имеются противопоказания. Ознакомьтесь с инструкцией или проконсультируйтесь у специалиста.

Ознакомьтесь:


Возврат к списку

Написать письмо
Пожалуйста, укажите имя
Пожалуйста, укажите корректный email
Пожалуйста, укажите вопрос
Ваше сообщение отправлено!

Спасибо, Ваше сообщение отправлено.

Заказать обратный звонок
Пожалуйста, укажите имя
Пожалуйста, укажите ваш телефон
Заполните поле
Спасибо за Ваше обращение!

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Задать вопрос

Специалист:

Пожалуйста, укажите имя
Пожалуйста, укажите город
Пожалуйста, укажите корректный email
Пожалуйста, укажите вопрос
Ваше сообщение отправлено!

Спасибо, Ваше сообщение отправлено.

Задать вопрос

Направление деятельности:

Пожалуйста, укажите имя
Пожалуйста, укажите город
Пожалуйста, укажите корректный email
Пожалуйста, укажите вопрос
Ваше сообщение отправлено!

Спасибо, Ваше сообщение отправлено.

Онлайн-запись на прием :
Вы оставили заявку на прием!

Наш специалист позвонит вам, чтобы уточнить необходимые детали.

X
X
Оплатить услугу