Екатеринбургский медицинский центр logo

Контакты:

Адреса:

г. Екатеринбург ул. Белореченская, 23/1 ул. Шевченко, 9 ул. Старых Большевиков, 5 ул. Родонитовая, 10

Телефон:

+7 (343) 379-07-70

Электронная почта:

edm@k66.ru

Время работы:

Пн-Пт 08:00 - 20:00 Сб 09:00 - 20:00 Вс 09:00 - 18:00

ПН-ПТ: с 8.00 до 20.00 | СБ: с 9.00 до 20.00 | ВС: с 9.00 до 17.00

+7 (343) 379-07-70

Единый телефон

ПН-ПТ: с 8.00 до 20.00 |
СБ: с 9.00 до 20.00 | ВС: с 9.00 до 18.00

Нарушение обоняния

Нарушение обоняния.jpgУхудшение обоняния (гипосмия) или полное его отсутствие (аносмия) может быть респираторным и эссенциальным, врожденным и приобретенным. Редко встречаются повышение обоняния (гиперосмия) и извращение его (кокасмия). Респираторное нарушение обоняния обусловлено патологическими процессами в полости носа, при которых доступ вдыхаемого воздуха, содержащего пахучие вещества, в обонятельную щель затруднен (при этом наступает гипосмия) или полностью прекращен (что вызывает аносмию).

В детском возрасте и у взрослых респираторная гипо- и аносмия наступают в связи с набухлостью слизистой оболочки носовых раковин, атрезией хоан, врожденной аномалией носа, инородными телами носа, искривлением носовой перегородки, травматическими или иной природы сращениями (синехии) в носовой полости, полипозом и опухолями носа и др. 

Практически любое механическое нарушение проникновения воздуха в обонятельную щель становиться причиной нарушения обоняния.

Эссенциальная аносмия возникает при поражении обонятельного рецептора или обонятельного нерва.

Глубокая атрофия слизистой оболочки носа, которая наступает, в частности, при озене (зловонный насморк), сопровождается в начале эссенциальной гипосмией, а затем и гипосмией в связи с поражением обонятельного рецептора атрофическим процессом.

Частой причиной эссенциального расстройства обоняния являются инфекционные заболевания: вирусные (грипп), детские инфекции. В редких случаях при локализации туберкулезного или сифилитического процесса в носу может наступить эссенциальная аносмия.

Отравления некоторыми ядами, а в некоторых случаях и лекарственными препаратами также иногда вызывают нарушение функции обоняния. Одним из симптомов опухолевых процессов в верхнем отделе носа и внутричерепных по ходу обонятельного тракта является эссенциальное поражение обоняния. Необратимое поражение обонятельной чувствительности вызывает травма ольфакторной зоны полости носа или повреждение проводящих путей и центра органа обоняния.

Диагностика

Диагностика нарушения обоняния основывается на исследовании обоняния пахучими веществами без дозирования и более точно с помощью ольфактометра. Оценивается риноскопическая картина, при этом тщательно обследуется обонятельная область, ее конфигурация и ширина. При респираторной форме нарушения обоняния лечение, как правило, хирургическое с целью восстановления носового дыхания и обеспечения прохождения воздуха через обонятельную щель в обонятельную зону носа. Чаще производят полипотомию носа, подслизистую резекцию носовой перегородки, частичную конхотомию и др.

Лечение нарушения обоняния эссенциальной формы должно быть направлено на борьбу с причинным фактором. При гиперосмии и кокасмии показано по возможности устранение причинных факторов (неврастения, вегетососудистая дистония, истерия, заболевание центральной нервной системы, беременность) в этом случае ЛОР специалист взаимодействует с врачами других в том числе и с психологами.

Имеются противопоказания. Ознакомьтесь с инструкцией или проконсультируйтесь у специалиста.


Возврат к списку

Написать письмо
Пожалуйста, укажите имя
Пожалуйста, укажите корректный email
Пожалуйста, укажите вопрос
Ваше сообщение отправлено!

Спасибо, Ваше сообщение отправлено.

Заказать обратный звонок
Пожалуйста, укажите имя
Пожалуйста, укажите ваш телефон
Заполните поле
Спасибо за Ваше обращение!

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Задать вопрос

Специалист:

Пожалуйста, укажите имя
Пожалуйста, укажите город
Пожалуйста, укажите корректный email
Пожалуйста, укажите вопрос
Ваше сообщение отправлено!

Спасибо, Ваше сообщение отправлено.

Задать вопрос

Направление деятельности:

Пожалуйста, укажите имя
Пожалуйста, укажите город
Пожалуйста, укажите корректный email
Пожалуйста, укажите вопрос
Ваше сообщение отправлено!

Спасибо, Ваше сообщение отправлено.

Онлайн-запись на прием :
Вы оставили заявку на прием!

Наш специалист позвонит вам, чтобы уточнить необходимые детали.

X
X
Оплатить услугу