Екатеринбургский медицинский центр logo

Контакты:

Адреса:

г. Екатеринбург ул. Белореченская, 23/1 ул. Шевченко, 9 ул. Старых Большевиков, 5 ул. Родонитовая, 10

Телефон:

+7 (343) 379-07-70

Электронная почта:

edm@k66.ru

Время работы:

Пн-Пт 08:00 - 20:00 Сб 09:00 - 20:00 Вс 09:00 - 18:00

ПН-ПТ: с 8.00 до 20.00 | СБ: с 9.00 до 20.00 | ВС: с 9.00 до 17.00

+7 (343) 379-07-70

Единый телефон

ПН-ПТ: с 8.00 до 20.00 |
СБ: с 9.00 до 20.00 | ВС: с 9.00 до 18.00

Стельки ортопедические

Стельки ортопедические.jpgЗаболевания опорно-двигательного аппарата - бич современного общества.

Причём виновны в этом не столько малоподвижные условия труда и быта ультрацивилизованного человека, сколько сознательное или несознательное нарушение законов биологической механики, которым подчиняется каждая косточка и каждая связка человеческой скелетно-мышечной системы. Особенно часто страдают стопы. Чтобы понять, что имеется в виду и как это происходит, давайте для начала рассмотрим связочный аппарат стопы.

Продольный разрез стоп имеет горизонтальную S-образную форму. Она образуется благодаря наличию специальных соединительнотканных связок, обладающих высокой прочностью. Это и неудивительно, ведь связкам приходится выдерживать вес всего тела! Изогнутая форма стоп наблюдается не только в продольном, но и в поперечном направлении, и имеет огромное значение, выполняя амортизирующую функцию. Чтобы понять важность этой функции, вспомните, как неприятно ехать в транспорте, в котором довольно чувствительно "трясёт". Это происходит из-за неисправности специальных пружин - рессор, призванных смягчать вибрацию от каждого контакта колёс с ухабом, кочкой или различными предметами. 

При этом чуть ли не каждый камешек водитель с пассажирами ощущают на себе. То же самое происходит и при потере стопой своей естественной физиологической формы. Такая деформация в медицине называется плоскостопием и требует ортопедической коррекции, поскольку со временем в патологический процесс вовлекаются голеностопный, коленный и даже тазобедренный сустав, а затем уже и сам позвоночник. Происходит это из-за того, что вибрация от контакта стопы с земной поверхностью передаётся выше по косточкам и связкам в вышерасположенные суставы, постепенно разрушая их. В норме же такая вибрация не распространяется на соседние ткани: во-первых, на поверхность земли ступает не вся стопа, а лишь три её ограниченные зоны (основание головки первого пальца, пятка и наружная часть), а во-вторых, колебания гасятся сводом стопы, словно пружиной.

Самое обидное то, что мы сами нередко являемся причиной развития плоскостопия как у себя, так и у своих детей. В погоне за красивой обувью мы часто не обращаем внимание на её функциональность. А зря! Мало того, что основная часть пользуемой нами обуви не имеет достаточной выпуклости внутренних стелек (или даже с абсолютно плоской поверхностью), что с ортопедической точки зрения совершенно неправильно, так ещё и обувь может быть неудобной, тесной или чересчур просторной. Все эти факторы способствуют развитию плоскостопия, особенно у детей, у которых связочный аппарат ещё не сформирован окончательно. Гораздо чаще плоскостопие встречается у представительниц очаровательного пола, которые, жертвуя собственным комфортом и, "ломая" ножки, ходят в совершенно неудобных, зато красивых туфлях, да ещё и не огромных каблуках. Это "самоистязание" начинается уже с подросткового возраста. Поэтому нет ничего странного в том, что более половины девушек и женщин страдают той или иной степенью плоскостопия.

Первыми симптомами плоскостопия могут быть отёки и повышенная усталость ног, особенно в конце дня. Со временем возникают болевые ощущения в подошвах, а также голеностопных и более крупных суставах ног. Вскоре они могут стать настолько интенсивными, что ходить будет практически невозможно. В далеко запущенных случаях возможны воспаления суставов и патологические процессы в позвоночнике со всеми вытекающими последствиями. Избежать этих неприятных проявлений позволяют ортопедические стельки с соответствующей поддержкой для свода. Причём использовать их рекомендуется не только при плоскостопии, но и при нормальной форме стопы для профилактики её патологической деформации.

Ортопедические стельки

Правильно подобрать подходящие ортопедические стельки поможет квалифицированный врач-ортопед. Он оценит степень патологии, форму плоскостопия, эластичность свода стопы и другие важные детали. Однако основным критерием правильно выбранных ортопедических стелек является ваш собственный комфорт. Если ощущается малейшее неудобство, стельки необходимо менять или корректировать. Чтобы оценить, подходят ли вам изделие, извлеките из обуви её "родные" стельки и вставьте ортопедические. Теперь походите, пробежитесь, подпрыгните и прислушайтесь к своим ощущениям. Если чувство дискомфорта не возникло, стельки вам подходят. 

Ортопедические стельки не только восстанавливают форму и физиологию стопы, но и позволяет уменьшить болевые ощущения в суставах и позвоночнике.

Для получения терапевтического эффекта ортопедические стельки нужно носить постоянно. И если у детей и подростков есть неплохие шансы на излечение плоскостопия, то взрослым, скорее всего, ортопедические стельки придётся носить всю оставшуюся жизнь, чтобы не усугубить имеющуюся патологию.

В Екатеринбургском Медицинском Центре врачи травматологи-ортопеды помогут Вам снять боль и вернут радость движения.

Имеются противопоказания. Ознакомьтесь с инструкцией или проконсультируйтесь у специалиста.


Возврат к списку

Написать письмо
Пожалуйста, укажите имя
Пожалуйста, укажите корректный email
Пожалуйста, укажите вопрос
Ваше сообщение отправлено!

Спасибо, Ваше сообщение отправлено.

Заказать обратный звонок
Пожалуйста, укажите имя
Пожалуйста, укажите ваш телефон
Заполните поле
Спасибо за Ваше обращение!

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Задать вопрос

Специалист:

Пожалуйста, укажите имя
Пожалуйста, укажите город
Пожалуйста, укажите корректный email
Пожалуйста, укажите вопрос
Ваше сообщение отправлено!

Спасибо, Ваше сообщение отправлено.

Задать вопрос

Направление деятельности:

Пожалуйста, укажите имя
Пожалуйста, укажите город
Пожалуйста, укажите корректный email
Пожалуйста, укажите вопрос
Ваше сообщение отправлено!

Спасибо, Ваше сообщение отправлено.

Онлайн-запись на прием :
Вы оставили заявку на прием!

Наш специалист позвонит вам, чтобы уточнить необходимые детали.

X
X
Оплатить услугу