Екатеринбургский медицинский центр logo

Контакты:

Адреса:

г. Екатеринбург ул. Белореченская, 23/1 ул. Шевченко, 9 ул. Старых Большевиков, 5 ул. Родонитовая, 10

Телефон:

+7 (343) 379-07-70

Электронная почта:

edm@k66.ru

Время работы:

Пн-Пт 08:00 - 20:00 Сб 09:00 - 20:00 Вс 09:00 - 18:00

ПН-ПТ: с 8.00 до 20.00 | СБ: с 9.00 до 20.00 | ВС: с 9.00 до 17.00

+7 (343) 379-07-70

Единый телефон

ПН-ПТ: с 8.00 до 20.00 |
СБ: с 9.00 до 20.00 | ВС: с 9.00 до 18.00

Заместительная гормональная терапия (ЗГТ)

Заместительная гормональная терапия (ЗГТ).jpgРоль женщины возраста 40-60 лет в современном обществе очень велика.

Как быть, если сил не хватает, появились болезни - гипертония, мигрени, артрит, остеохрондроз. Ночью не хочется спать, а утром нет ни сил, ни желания вставать и что-то делать. И мир вокруг - шумный, нахальный, раздражающий. Любимый человек стал каким-то невнимательным, близость не приносит былой радости, наслаждения. Дети не достаточно уважают, на все у них свое мнение, отношения неровные, от стычки до стычки. Проблемы наслаиваются одна на другую, и не хватает сил и энергии разорвать этот порочный круг. И результат - эмоциональные срывы, уход в болезни, а иногда - семейные драмы, потеря любимой работы.

В чем причина преследующих, лишающих радости жизни неприятностей? 

Казалось бы, они не связаны друг с другом, а виной всему - нормальный для женщин после 40 лет спад уровня женских половых гормонов - эстрогенов. В медицине это явление называется менопауза или климактерический синдром (климакс). Угасание работы яичников происходит постепенно, с 40 до 55 лет. Со временем роль яичников в выработке женских гормонов берут на себя другие органы и ткани, организм приспосабливается жить в новых условиях. Наступает равновесие, становится стабильнее здоровье и настроение. Период перестройки почти у всех женщин протекает с определенными проблемами. Усложняется ситуация в условиях неправильного питания, малоподвижного образа жизни, стрессов и повышенных умственных нагрузок. Именно в этот период женщина очень уязвима, на ослабевший организм наваливаются такие болезни, как гипертония, сахарный диабет, ожирение, и многие другие.

Значит, все это - проблемы, связанные с возрастом? Если это так, можно ли как-то повлиять на этот процесс? 

Конечно, и каждая женщина просто обязана это сделать. Нужно осознать, что менопауза - это естественный процесс, и только любовь к себе позволит Вам легко пережить этот период.

Прежде всего, придется поговорить о здоровом образе жизни. Прислушивайтесь к себе, старайтесь, чтобы любые оздоровительные мероприятия приносили организму радость и улучшение самочувствия, а ни в коем случае не наоборот. Несколько правил, которые помогут Вам сохранить здоровье и молодость.

  • Откажитесь от вредных привычек - курения и чрезмерного употребления алкоголя, если таковые имеются
  • Установите для себя четкий режим труда и отдыха, старайтесь больше отдыхать. Помните, что Вам необходим ночной сон не менее 8-9 ч., желателен и дневной отдых хотя бы 30 мин. в день. Активный отдых подразумевает под собой прогулки на свежем воздухе, путешествие, уединение с хорошей книгой
  • Занятия физической культурой имеют очень большое значение в поддержании здорового образа жизни. Спортивная ходьба, ежедневная гимнастика в течение 5-10 мин. утром, 30 мин. днем очень хорошо сказываются на работе сердца и сосудов, улучшает подвижность суставов, нормализует вес тела. Дополните занятия плаванием, йогой. Но помните, что высокие нагрузки для неподготовленного организма недопустимы! Лучше, если Вы обратитесь к специалисту - профессиональному тренеру. Если такой возможности нет, можно заниматься дома, главное - умеренность и регулярность
  • Особое значение имеет питание. Об этом много написано и сказано, хочется лишь обратить внимание на присутствие в пище овощей, фруктов, морепродуктов. Вам необходимы также мясные и молочные продукты, они содержат белки. Белки необходимы для костей, суставов, мышечной массы, хорошего тонуса кожи. Ограничьте кондитерские изделия, они только будут способствовать развитию ожирения. Острые, жирные, жареные блюда могут спровоцировать болезни печени и желчного пузыря

Все эти рекомендации обязательно помогут,  но устранить дефицит эстрогенов они, увы, не смогут. Поэтому важно обратиться вовремя к гинекологу-эндокринологу для коррекции климактерических расстройств. Вовсе не обязательно, что это будут гормональные препараты. Сейчас существует очень большой выбор фитопрепаратов.

Если же нет противопоказаний, то можно подобрать оптимальную для нее гормональную коррекцию. Доказано, что вовремя назначенная заметительная гормональная терапия (ЗГТ, ГТ) снижает риск рака яичников, кишечника, матки, риск инфаркта, инсульта, остеопороза и связанных с ним артрозов и переломов, расстройств мочеиспускания, опущения полового аппарата. Не стоит говорит о психосексуальных, неврологических нарушениях и депрессии, связанной с менопаузой. ЗГТ улучшает состояние кожи и волос, нормализует либидо, восстанавливает душевный комфорт.

Почему важно вовремя начать ЗГТ? 

Дело в том, что здесь существует т.н. "окно терапевтических возможностей". Влияние ЗГТ на сердце и сосуды не будет положительным, и может привести к осложнениям, если в момент начала терапии у женщины уже были серьезные болезни.

Если Вы достигли возраста 40-45 лет и имеете нарушения менструального цикла или проблемы со здоровьем - не ожидайте, когда они обрушатся на Вас в полной силе. Обратитесь к гинекологу-эндокринологу.
Врач после обследования, куда могут быть привлечены и терапевт, и кардиолог, и по показаниям, эндокринолог, маммолог, сосудистый хирург, тщательно оценивает состояние Вашего здоровья.

Затем индивидуально лечащим врачом и смежными специалистами подбирается программа лечения, включающая в себя коррекцию общих заболеваний, рекомендации по ЛФК, питанию, и др. При наличии четких показаний подбирается ЗГТ. Если имеются серьезные противопоказания, подбираются альтернативные варианты.

На долю пери- и постменопаузы приходится около 33% всей жизни женщины. Не тратьте их на болячки, депрессию, и семейные неурядицы!

Имеются противопоказания. Ознакомьтесь с инструкцией или проконсультируйтесь у специалиста.


Возврат к списку

Написать письмо
Пожалуйста, укажите имя
Пожалуйста, укажите корректный email
Пожалуйста, укажите вопрос
Ваше сообщение отправлено!

Спасибо, Ваше сообщение отправлено.

Заказать обратный звонок
Пожалуйста, укажите имя
Пожалуйста, укажите ваш телефон
Заполните поле
Спасибо за Ваше обращение!

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Задать вопрос

Специалист:

Пожалуйста, укажите имя
Пожалуйста, укажите город
Пожалуйста, укажите корректный email
Пожалуйста, укажите вопрос
Ваше сообщение отправлено!

Спасибо, Ваше сообщение отправлено.

Задать вопрос

Направление деятельности:

Пожалуйста, укажите имя
Пожалуйста, укажите город
Пожалуйста, укажите корректный email
Пожалуйста, укажите вопрос
Ваше сообщение отправлено!

Спасибо, Ваше сообщение отправлено.

Онлайн-запись на прием :
Вы оставили заявку на прием!

Наш специалист позвонит вам, чтобы уточнить необходимые детали.

X
X
Оплатить услугу